В Нижнем Новгороде пришли с обыском к правозащитникам «Команды против пыток»
В Нижнем Новгороде пришли с обыском к правозащитникам «Команды против пыток»
28 апреля 2023, 9:42

Правозащитная организация «Команда против пыток», которая оказывает юридическую помощь пострадавшим от насилия со стороны силовиков, сообщила об обысках у нескольких своих юристов в Нижнем Новгороде.

Полицейские пришли домой к трем правозащитникам, в том числе к главе отдела международно-правовой защиты организации Ольге Садовской. Также обыскали их офис на Ошарской улице в верхней части города, уточнила «Медиазоне» пресс-секретарь организации Наталья Курекина. Сотрудники МЧС вскрыли там двери.

14 апреля сотрудники МВД проводили обыск в отделении «Команды против пыток» в Пятигорске. Это было связано с делом, возбужденным в Северной Осетии. Фигурантом по нему проходит рассказавший о пытках подзащитный «Команды».

Сегодняшний обыск в Нижнем Новгороде также проходил в рамках этого дела. «Тогда [в Пятигорске] сотрудники МВД искали документы, связанные с делом [заявителя правозащитников]. Как и сейчас, никакие документы обнаружены не были», — отметили в КПП.

Связи с Ольгой Садовской утром не было. Телеграм-канал Mash в это время без указания источника утверждал, что у правозащитницы «нашли целый ворох неучтенных патронов» и ей «светит 222 статья УК». В «Команде против пыток» уточнили, что речь шла о 80 охотничьих патронах, принадлежащих ее бывшему супругу — охотнику.

Обновлено в 11:35 и 14:34. Добавлены подробности о причинах и ходе обысков.