Генпрокуратура признала «Съезд народных депутатов» Ильи Пономарева «нежелательной организацией»
Генпрокуратура признала «Съезд народных депутатов» Ильи Пономарева «нежелательной организацией»
28 апреля 2023, 13:43

Генеральная прокуратура признала «нежелательной организацией» проходивший в Польше прошлой осенью «Съезд народных депутатов», инициатором которого был экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, покинувший Россию в 2014 году из-за уголовного преследования и живущий в Украине.

«Деятельность [съезда] представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации, ее целями являются насильственный захват власти в России, а также исполнение функций органов законодательной, судебной и исполнительной ветвей власти в Российской Федерации», — аргументировали в ведомстве решение.

Пономарев и другие делегаты съезда — бывшие депутаты Госдумы Геннадий Гудков и Марк Фейгин, как говорится в релизе прокуратуры, «живут за пределами России», включены в реестр «иностранных агентов», а также «отрицают территориальную целостность» России и «выступают с сепаратистскими лозунгами».

Трехдневный съезд, назвавший себя «переходным парламентом РФ», проходил в начале ноября 2022 года в дворце под Варшавой, в деревне Яблонна. В нем участвовали семеро бывших депутатов Госдумы и сенаторов, а также еще 20 бывших региональных и муниципальных депутатов. В результате они приняли ряд документов, в том числе «Акт о сопротивлении», признающий вооруженную борьбу Кремлю правовым методом борьбы. Из-за разногласий по этому поводу несколько участников вышли из объединения.

Второй их съезд проходил в феврале 2023 года в Варшаве. В его повестке, как писал корреспондент RFI, были обсуждения «революционного акта» и «акта о мире», принципов демилитаризации, «акта о люстрации», «акта о реабилитации и амнистии», «акта о СМИ» и конституции переходного периода.

В марте статус «нежелательной» получил другой проект Пономарева за рубежом — «Форум свободных народов ПостРоссии», в котором участвуют представители народов России. Его первая конференция также проходила в начале ноября 2022 года в Варшаве. Целью форума была заявлена борьба за деколонизацию, децентрализацию и «депутинизацию» России, а на его сайте был опубликован проект карты дробления России на 41 небольшое национальное государство.

Тогда же в марте Верховный суд признал террористическим легион «Свобода России» — подразделение ВСУ, публичным лицом которого выступает Пономарев.