Джо Байден и его супруга лично встретились с родителями арестованного в России журналиста Эвана Гершковича
Джо Байден и его супруга лично встретились с родителями арестованного в России журналиста Эвана Гершковича

Президент США Джо Байден и его супруга Джилл Байден лично встретились с родителями журналиста Wall Street Journal Эвана Гершковича, арестованного в России по делу о шпионаже. Об этом сообщает The Washington Post.

Встреча состоялась вчера в отеле Washington Hilton перед ежегодным ужином Ассоциации корреспондентов Белого дома. О чем именно говорили президент и родители журналиста, не уточняется.

На ужине присутствовали как известные американские личности — Арнольд Шварценеггер, Лив Шрайбер, Джей Смит-Камерон — так и Юлия Навальная с дочерью Дарьей и баскетболистка Бритни Грайнер, вернувшаяся в США после обмена на россиянина Виктора Бута, отбывавшего наказание в американской тюрьме. Среди них была также мать журналиста Остина Тайса, задержанного более 10 лет назад в Сирии.

Во время мероприятия Байден выступил в поддержку американских корреспондентов, находящихся под следствием в других странах. «Журналистика — это не преступление. Эван и Остин должны быть немедленно освобождены вместе со всеми остальными американцами, задержанными за границей. <…> Я обещаю вам, я работаю как черт, чтобы вернуть их домой», — сказал президент США.

О задержании Гершковича в Екатерибурге стало известно 30 марта, его отправили в столичное СИЗО «Лефортово». Журналиста подозревают в сборе сведений об одном из предприятий военно-промышленного комплекса (статья 276 УК). Основатель издания Bellingcat Элиот Хиггинс предположил, что поводом для задержания Гершковича могла стать потенциальная возможность обменять его на заключенных из России, осужденных в других странах.

Госдепартамент США присвоил Гершковичу статус «неправомерно задержанного». Об освобождении журналиста просили госсекретарь США Энтони Блинкен и Джо Байден. Издание Bloomberg писало, что Владимир Путин лично одобрил арест корреспондента Wall Street Journal по инициативе высокопоставленных силовиков.