Осужденную в России американскую баскетболистку Бритни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута
Осужденную в России американскую баскетболистку Бритни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута
8 декабря 2022, 16:13

Осужденную в России американскую баскетболистку Бритни Грайнер обменяли на россиянина Виктора Бута, сообщают CNN и CBS.

Российский МИД, как пишет РБК, уточняет, что процедура обмена успешно завершилась в аэропорту Абу-Даби.

В августе Химкинский городской суд Московской области назначил Бриттни Грайнер 9 лет колонии общего режима и штраф 1 млн рублей. Ее признали виновной в хранении и контрабанде наркотиков (часть 1 статьи 228, пункт «в» части 2 статьи 229.1 УК). Двукратную олимпийскую чемпионку задержали в аэропорту Шереметьево — в ее ручной клади нашли картриджи для вейпа с гашишным маслом общим весом 0,702 грамма.

Фото: AP

Еще до приговора баскетболистке CNN со ссылкой на источники сообщал, что администрация США предлагала России обменять Бритни Грайнер и бывшего морского пехотинца Пола Уилана на россиянина Виктора Бута. По информации источников Bloomberg, Россия в ответ просила включить в список для обмена со стороны США Владислава Клюшина — создателя системы мониторинга СМИ и соцсетей «Катюша».

Бывшего советского офицера Виктора Бута задержали в Таиланде в 2008 году, а позднее экстрадировали в США. Там он получил 25 лет тюрьмы по обвинению в заговоре с целью убийства официальных лиц США, пособничестве террористической организации и доставке зенитных ракет. На основе его истории был снят фильм «Оружейный барон» режиссера Эндрю Никкола.