Жителю Ленинградской области, которого признали виновным в попытке поджога офиса газеты «Красная звезда», увеличили наказание до двух лет условно
Жителю Ленинградской области, которого признали виновным в попытке поджога офиса газеты «Красная звезда», увеличили наказание до двух лет условно

Ленинградский областной суд в апелляционной инстанции увеличил до двух лет условный срок местному жителю Алексею Богданову, которого ранее признали виновным в попытке поджога офиса газеты «Красная звезда». Внимание на постановление обратила «Медиазона».

В конце января 2023 года Приозерский городской суд Ленинградской области назначил Богданову год условно по делу о покушении на умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога (часть 3 статьи 30; часть 2 статьи 167 УК). Прокуратура обжаловала приговор и запросила для жителя области два года колонии-поселения.

Во время заседания в суде первой инстанции Богданов признал вину и раскаялся. Однако гособвинение решило, что «помимо самой констатации факта своего раскаяния подсудимым в судебном заседании, иных обстоятельств, которые бы свидетельствовали о его резко отрицательном отношении к совершенному деянию, желании искупить вину перед потерпевшим и обществом, в ходе судебного заседания не установлено», говорится в постановлении.

По версии следствия, Богданов, будучи пьяным, взял две бутылки из под вина марки «Ласпи», залил в них горючую смесь и сделал фитиль. После этого, как утверждают силовики, мужчина пришел к зданию редакции газеты и перебросил через забор два коктейля Молотова, при этом возгорание не началось. Следователи подсчитали, что в случае успешного поджога Богданов причинил бы ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Издание 47news публиковало видео, на котором 42-летний житель Ивангорода Богданов на камеру объясняет свой поступок тем, что у него «болело сердце» из-за «ситуации в стране». «Я не хотел вот этого всего видеть», — добавил мужчина на записи. Как писал телеграм-канал Mash, Богданов попытался поджечь здание редакции, перепутав его с офисом одноименной принадлежащей Минобороны газеты «Красная звезда».