Суд в Ростове‑на‑Дону назначил шесть лет колонии полковнику Росгвардии, который называл российскую армию агрессором и оккупантом
Суд в Ростове‑на‑Дону назначил шесть лет колонии полковнику Росгвардии, который называл российскую армию агрессором и оккупантом

Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд назначил шесть лет колонии полковнику Росгвардии Валерию Котовичу по делу о распространении военных «фейков» с использованием служебного положения и по мотивами политической ненависти. Об этом «Коммерсанту» сообщили в пресс-службе суда.

Приговор вынесли 17 апреля и, согласно информации из карточки суда, защита его уже обжаловала. Прокурор, как пишет «Коммерсант», просил назначить Котовичу девять лет колонии. Сам военный вину не признал, его адвокаты настаивали на прекращении дела в связи с отсутствием состава преступления.

Что конкретно стало причиной преследования полковника, неизвестно. «Коммерсант», корреспондент которого присутствовал на судебных заседаниях, передает, что несколько коллег Котовича доложили начальству, что он называл российскую армию оккупантом и агрессором. При этом свидетели подчеркивали, что узнали о взглядах военного не напрямую, а от других людей.

Об уголовном деле против Котовича стало известно в сентябре. До его возбуждения полковник работал начальником отдела закупок Южного центра материально-технического обеспечения Росгвардии. «Коммерсант» сообщает, что полковник до 2014 года служил во внутренних войсках Украины на территории Крыма. Получив российский паспорт, он продолжил работать силовиком в России.

Сослуживцы Котовича, выступившие на суде в качестве свидетелей, сообщили, что после начала вторжения в Украину у полковника обострились отношения с коллегами. Кроме того, он поссорился с украинскими родственниками и находился в подавленном состоянии.

По информации глава «Агоры» Павла Чикова, дела против Котовича в Ростове-на-Дону, а также Илья Карпенко в Петропавловске-Камчатском — первые в России примеры судов над силовиками по статье 207.3 УК. Карпенко в сентябре оштрафовали на 800 тысяч рублей.