Власти Псковской области вслед за Москвой и Петербургом запретили запускать беспилотники в регионе
Власти Псковской области вслед за Москвой и Петербургом запретили запускать беспилотники в регионе
3 мая 2023, 23:00

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников вслед за столичными и петербургскими властями подписал указ о запрете запуска гражданских беспилотников в регионе с 5 мая. Документ он опубликовал в своем телеграм-канале.

Ведерников, как и мэр Москвы Сергей Собянин, напомнил, что запуск дронов «влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством». Вероятно, речь идет о статьях о нарушении правил использования воздушного пространства (статья 11.4 КоАП) и правил безопасности эксплуатации воздушных судов (статья 11.5 КоАП).

По словам губернатора, исключением станут беспилотники, «используемые по решениям органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также для мониторинга объектов трубопроводного, железнодорожного транспорта, пожароопасной обстановки и ряда других».

Ранее сегодня аналогичный запрет, действующий уже в нескольких десятках регионов России, ввели в Москве и Петербурге. Вскоре после этого Кремль сообщил о попытке атаки двух беспилотников на кремлевскую резиденцию Владимира Путина.

Следственный комитет возбудил дело о теракте (статья 205 УК), ведомство обвинило в запуске беспилотников «киевский режим». При этом Владимир Зеленский утверждает, что его страна «не атакует ни Путина, ни Москву» и «борется на собственной территории».