«Ґрати»: гражданку Украины, которая ехала в Крым к отцу и несколько месяцев была под административными арестами, обвинили в шпионаже
«Ґрати»: гражданку Украины, которая ехала в Крым к отцу и несколько месяцев была под административными арестами, обвинили в шпионаже
4 мая 2023, 23:52

Сотрудники ФСБ возбудили дело о шпионаже против гражданки Украины Ление Умерововой и увезли ее из Владикавказа в московский СИЗО «Лефортово». Об этом изданию «Ґрати» рассказал ее брат Азиз Умеров.

25-летнюю крымскую татарку задержали в начале декабря 2022 года в Северной Осетии, когда она ехала на автобусе «Тбилиси — Симферополь» в Крым к больному отцу и перешла границу на КПП «Верхний Ларс».

Суд тогда оштрафовал и постановил выдворить Умерову, и до середины марта она находилась в Центре временного содержания иностранных граждан под Владикавказом.

Когда решение о выдворении отменили в апелляции, Умерову отпустили, но возле ворот ее похитили четверо мужчин, надев мешок на голову. С этого дня суды Владикавказа четыре раз подряд назначали ей по 15 суток ареста по статье о неповиновении силовикам (19.3 КоАП).

В последний раз административный арест Ление Умеровой назначили 26 апреля. С учетом предыдущего ареста он должен был закончиться вечером 11 мая. 4 мая родители пришли проведать дочь в изоляторе временного содержания в УМВД по Владикавказу, но им сказали, что ее «вместе с вещами забрали ФСБ-шники». Подробности родителям не привели.