Из «Внуково» на допрос увезли Светлану Петрийчук, авторку пьесы, которую ставила задержанная в Москве режиссерка Евгения Беркович
Из «Внуково» на допрос увезли Светлану Петрийчук, авторку пьесы, которую ставила задержанная в Москве режиссерка Евгения Беркович

В московском аэропорту «Внуково» задержали авторку пьесы «Финист Ясный Сокол» Светлану Петрийчук, ее доставили на допрос в центр столицы. Об этом в на своей странице в фейсбуке рассказал ее супруг Юрий Шехватов.

«Моя жена драмотург Светлана Петрийчук задержана в аэропорту Внуково и находится на допросе у следователей в ЦАО. Предположительно по уголовному делу совместно с Женей Беркович за пьесу "Финист Ясный Сокол"», — написал супруг авторки. Он также добавил, что ему не известен статус Петрийчук по делу.

Ранее сегодня стало известно, что в Петербурге силовики пришли с обыском к матери и бабушке участницы «Седьмой студии» Евгении Беркович. По их словам, против режиссерки возбудили дело об оправдании терроризма из-за спектакля. В итоге у петербурженок изъяли компьютеры. Саму режиссерку задержали в Москве и привезли на допрос.

По сюжету «Финист Ясный Сокол» женщины решают виртуально выйти замуж за «представителей радикального ислама» и уехать жить в Сирию, говорится в синопсисе. В прошлом году этот спектакль победил в двух номинациях на премии «Золотая маска».