В Орске преподавательницу техникума оштрафовали из‑за вывешенной на стенде статьи из «Википедии»
В Орске преподавательницу техникума оштрафовали из‑за вывешенной на стенде статьи из «Википедии»

Советский районный суд Орска оштрафовал на 30 тысяч рублей 50-летнюю преподавательницу местного транспортного техникума имени Солнечникова Ольгу Лахман из-за распечатки статьи из «Википедии» о войне в Украине. Об этом сообщается на сайте суда.

Лахман признали виновной по протоколу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). В феврале коллеги преподавательницы вывесили в учебном заведении распечатанную статью «Вторжение России на Украину». По версии суда, именно Лахман передала текст сотрудникам техникума для «дальнейшего размещения на стенде».

«Таким образом, перед подрастающим поколением женщина исказила и дискредитировала действия по использованию Вооруженных сил РФ за пределами территории страны и сами Вооруженные силы РФ», — подчеркнули в суде.

Лахман не признала вину и сказала, что нашла в интернете «первый попавшийся текст, посвященный СВО», не вникала в суть и направила коллеге по электронной почте, в том числе «для редактирования».

Фонд Wikimedia Foundation, поддерживающий «Википедию», не менее десяти раз штрафовали из-за отказа удалять запрещенные материалы, включая статьи о вторжении России в Украину.

Например, Роскомнадзор требовал удалить тексты о Буче и Мариуполе, статью «Вторжение России на Украину 2022», распечатанную позже в орском техникуме, а также «2022 Russian invasion of Ukraine» и «Rashism». Ведомство считает, что энциклопедия стала «новой линией постоянных атак на россиян», а в ее заметках «продвигается антироссийская интерпретация событий».