Крымскую татарку, которая ехала из Тбилиси в Крым к больному отцу, арестовали в Москве по делу о шпионаже
Крымскую татарку, которая ехала из Тбилиси в Крым к больному отцу, арестовали в Москве по делу о шпионаже
5 мая 2023, 12:57

Лефортовский районный суд Москвы арестовал крымскую татарку Ление Умерову по делу о шпионаже (статья 276 УК). Такую информацию «Медиазона» нашла в базе московских судов.

Согласно информации суда, заседание состоялось сегодня, 5 мая, в 12:00. В карточке было сказано, что Умеровой вменяют госизмену. Позднее «Медиазона» дозвонилась до пресс-службы суда и уточнила, точно ли гражданке Украины вменяют статью о госизмене, которая предусмотрена для граждан России. В суде сообщили, что Умерову арестовали по статье 276 УК (шпионаж). Эту статью вменяют иностранцам. Информацию в карточке после звонка исправили.

Накануне издание «Ґрати» со ссылкой на брата девушки Азиза Умерова написало, что Ление Умерову задержали еще в начале декабря 2022 года в Северной Осетии. Она перешла границу на КПП «Верхний Ларс», когда ехала на автобусе «Тбилиси — Симферополь» в Крым к больному отцу.

После задержания суд постановил выдворить из России Умерову, у которой есть гражданство Украины. До середины марта 25-летняя девушка находилась в Центре временного содержания иностранных граждан под Владикавказом. Затем решение о выдворении отменили в апелляции.

Когда девушка вышла из Центра временного содержания иностранцев, ее похитили четверо мужчин. С тех пор она несколько раз находилась под административными арестами во Владикавказе по статье о неповиновении силовикам (19.3 КоАП).

Последний арест должен был закончиться 11 мая. Родители девушки 4 мая пришли проведать ее в изолятор, но им сказали, что ее «вместе с вещами забрали ФСБ-шники».

Как писали «Ґрати», Умерову заподозрили в шпионаже (статья 276 УК). При этом в карточке дела изначально указано, что ее арестовали по статье о госизмене (275 УК). Статью о госизмене применяют к гражданам России, а шпионаж — к иностранцам. При этом брат Умеровой настаивал, что она не получала российский паспорт.

Обновлено в 14:28. Добавлен комментарий пресс-службы суда о том, что Умерова арестована по статье о шпионаже.