Президентка Грузии назвала «российской провокацией» отмену визового режима для грузинских граждан и возобновление авиасообщения между странами
Президентка Грузии назвала «российской провокацией» отмену визового режима для грузинских граждан и возобновление авиасообщения между странами
10 мая 2023, 14:21

Президентка Грузии Саломе Зурабишвили назвала «очередной российской провокацией» указы Владимира Путина о возобновлении авиасообщения со страной, а также об отмене визового режима для грузинских граждан. Об этом она написала в твиттере.

«Очередная российская провокация! Возобновление прямого авиасообщения и отмена визового режима с Грузией неприемлемы, пока Россия продолжает агрессию против Украины и оккупирует наши территории!» — отметила Зурабишвили.

Сегодня Путин снял запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию и отменил визы для грузинских граждан двумя указами. Первое ограничение ввели еще в 2019 году из-за протестов грузин, недовольных тем, что депутат российской Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло председателя грузинского парламента.

После подписания президентом документов российский МИД отменил рекомендацию воздерживаться от поездок в Грузию, а в Ассоциации туроператоров предположили, что первые рейсы могут запустить до конца мая.