Обвинение запросило три года условно для пенсионерки из Петербурга, оставившей записку на могиле родителей Путина
Обвинение запросило три года условно для пенсионерки из Петербурга, оставившей записку на могиле родителей Путина
10 мая 2023, 15:04

Во время прений в Приморском районном суде Петербурга гособвинение запросило три года условного срока для 60-летней пенсионерки Ирины Цыбаневой по делу о записке на могиле родителей Владимира Путина. Об этом сообщает «Ротонда».

Цыбаневу обвиняют в надругательстве над местами захоронения по мотивам политической ненависти или вражды (пункт «б» части 2 статьи 244 УК).

Поводом для дела стала записка со словами: «Родители маньяка, заберите его к себе. От него столько боли и бед, весь мир молит о его смерти. Смерть Путину. Вы вырастили урода и убийцу». Ее 6 октября 2022 года нашел охранник кладбища на могиле родителей Путина.

Уже 12 октября суд отправил Цыбаневу под домашний арест, вскоре ей изменили меру пресечения на запрет определенных действий, хотя следствие изначально требовало отправить пенсионерку в СИЗО.

«Я даже не понимала, что я совершаю. Я написала записку, в которой я совершенно не могла вспомнить, что там написано. То есть это было из-за страха, — объясняла петербурженка свой поступок. — Боялась за родных, что ядерная война может начаться, а у меня внуки».

«Медиазона» подробно рассказывала о деле Цыбаневой.