«Проект»: российские авиакомпании снизили требования к безопасности из‑за нехватки запчастей
«Проект»: российские авиакомпании снизили требования к безопасности из‑за нехватки запчастей
15 мая 2023, 10:10

После начала войны старшие бортпроводники «Аэрофлота» получили письмо, согласно которому они должны были согласовывать с пилотом внесение дефектов и неисправностей бытового и аварийно-спасательного оборудования салона. Об этом сообщает «Проект».

Согласно правилам, каждый самолет оснащен двумя бортовыми журналами, в один из них Technical Log Book записываются отказы и неисправности, обслуживание, заправки. В Cabin Log Book (CLB) старший бортпроводник вносил замечания, связанные с салоном борта.

Один из собеседников проекта заметил, что в журнал вносились все дефекты, так как при проверках, проводимых как авиакомпаниями, так и международными инспекциями, можно было получить замечание.

«Это была массовая рассылка всем старшим бортпроводникам, которая гласила, что любую поломку, с которой вы столкнетесь за время рейса, вы в CLB не вносите, а устно говорите, что и где не так. Соответственно, если запчасти нет и чтобы борт на бетон не сажать, самолет мог улететь с неисправностью, в том числе достаточно серьезной», — объяснил старший бортпроводник, проработавший в «Аэрофлоте» 10 лет.

По словам другого собеседника издания среди бортпроводников компании, в 2022 году один из пилотов счел нецелесообразным делать запись в CLB о нехватке кислородных баллонов. Он совершил рейс из ОАЭ в Москву и только потом сообщил, что комплект баллонов не полный. Источник «Проекта» отметил: «Раньше за нехватку аварийно-спасательного оборудования увольняли сразу же».

Журналистам стало известно о случае, когда самолет около полугода летал с неисправным вакуумным генератором, несмотря на то, что с таким дефектом можно осуществлять рейсы не больше 10 дней. Как объяснил еще один собеседник издания, именно в такой срок до войны получалось доставить комплектующие.

Бывший пилот российской авиакомпании Nordwind рассказал, что в январе этого года он должен был вылетать на Boeing 737 из Казани, когда из-под капота самолета полилось топливо. На борту находились 190 пассажиров. Как заметили прибывшие техники, такая неисправность не впервые произошла у этого самолета, однако в Technical Log Book записей о поломках не было.

После начала войны в Украине крупнейшие российские авиакомпании и их руководители попали под санкции. Кроме того, Boeing и Airbus приостановили поставки запчастей в Россию и прекратили техобслуживание и поддержку российских авиалиний; из-за ограничений были расторгнуты договоры лизинга.

В сентябре Международная организация гражданской авиации (ICAO) поставила России «красный флажок» на странице аудита безопасности полетов в 187 странах мира.