Арестованного по делу об оскорблении чувств верующих блогера Стасика Кудрявого оштрафовали за «ЛГБТ‑пропаганду»
Арестованного по делу об оскорблении чувств верующих блогера Стасика Кудрявого оштрафовали за «ЛГБТ‑пропаганду»

Судья судебного участка №92 Бутырского района Москвы оштрафовала на 100 тысяч рублей блогера Станислава Базарова, известного под псевдонимом Стасик Кудрявый, по делу об «ЛГБТ-пропаганде». Об этом сообщается на сайте суда, карточку дела обнаружила «Медиазона».

Заседание состоялось еще 7 апреля. На нем блогера признали виновным в «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений и предпочтений, смены пола» с применением средств массовой информации (часть 3 статьи 6.21 КоАП). Поводом для привлечения к административной ответственности стали публикации Базарова в телеграме. Протокол на блогера составили еще в январе, суд дважды рассматривал его дело. При первом рассмотрении материалы дела вернули полиции.

Как следует из текста постановления суда, блогер неоднократно «размешал фото- и видеоматериалы со своим изображением в женском нижнем белье, с макияжем», а также «видеозаписи с совершаемыми им действиями нетрадиционной сексуальной направленности в отношении другого лица мужского пола». По мнению силовиков, таким образом он осуществлял «ЛГБТ-пропаганду». Защита Базарова на суде настаивала, что блогер ничего не пропагандировал: он размещал фотографии в развлекательных целях — для него это «своего рода актерская игра», добавил адвокат.

На суд Базарова привезли из СИЗО — под арестом он находится в рамках уголовного дела об оскорблении чувств верующих (часть 1 статьи 148 УК) и изготовлении порнографических материалов (часть 3 статьи 343 УК). Об уголовном преследовании стало известно 30 марта.

За несколько дней до задержания блогер опубликовал видео, на котором мочится на икону Божьей Матери и просит «простить его за грехи». По данным следствия, молодой человек снимал видео в квартире в Зеленограде, «преследуя цель надругательства над почитаемой верующими религиозной святыней — православной иконой, находясь в полуобнаженном виде». Под арест его отправили 3 апреля.

Внимание на публикацию Базарова обратила глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. «Мы направили его [видео] для изучения в МВД», — написала тогда чиновница. Она также добавила, что блогеру «требуется помощь и реабилитация как наркозависимому», что он «занимается проституцией чуть ли не с несовершеннолетнего возраста, причем его мама в курсе и одобряет эту деятельность», а также «общается с другими "блогерами", которые употребляют наркотики и занимаются тем же».