В московский СИЗО перевели бывшего сотрудника американского консульства во Владивостоке, обвиняемого в сотрудничестве с США
В московский СИЗО перевели бывшего сотрудника американского консульства во Владивостоке, обвиняемого в сотрудничестве с США
15 мая 2023, 14:20

В Лефортовский районный суд Москвы поступило ходатайство о продлении срока содержания под стражей Шонова Р.Р., обвиняемого в конфиденциальном сотрудничестве с другой страной (статья 275.1 УК). Внимание на это обратила «Медиазона».

Одновременно с этим следствие ходатайствовало о продлении ареста для фигуранта аналогичного дела петербургского художника Даниила Кринари. Мужчину подозревают в сотрудничестве с Украиной.

Об уголовном преследовании Шонова ранее не было известно. Вероятно, оно связано с делом Кринари, так как номера их дел отличаются на одну цифру, им вменяют одинаковые статьи, а ходатайства о продлении срока в СИЗО поступили в одно время.

Полное имя арестованного — Роберт Шонов, сообщили впоследствии ТАСС и «Осторожно, новости» со ссылкой на источники. 62-летний мужчина, по их данным, работал в консульстве США во Владивостоке. Его имя упоминается в документе 2017 года на сайте американского посольства.

В марте об аресте фигуранта дела по этой статье отчитывался суд во Владивостоке. Вероятно, речь шла о Шонове, предположила русская служба «Би-би-си». По версии следствия, мужчина в переписке установил «отношения сотрудничества на конфиденциальной основе» с некими «представителями» США, чтобы «оказать им содействие в деятельности, заведомо направленной против безопасности» России.

Петербургского художника Дмитрия Кринари задержали в беларуском Гродно 21 декабря 2022 года, а потом экстрадировали в Москву по запросу ФСБ. Супруга художника отрицала сотрудничество мужа с Украиной и связывала его дело с телеграм-каналом, который он ведет.

В апреле этого года КГБ Беларуси задержал россиянина и беларуса Алексея Куликова и Вадима Паценко по обвинению в подготовке взрывов в Гродно. Канал ОНТ утверждал, что «попасть в Гродно [им] помог российский оппозиционер Даниил Кринари, он же Ковалевский».

Обновлен в 18:03. Добавлены подробности о личности арестованного и фабуле дела от ТАСС, «Осторожно, новости» и пресс-службы Фрунзенского районного суда Владивостока. В связи с этим был изменен заголовок.