Суд назначил полтора года условно керчанину по делу о призывах убивать российских военных
Суд назначил полтора года условно керчанину по делу о призывах убивать российских военных
16 мая 2023, 22:32

Керченский городской суд назначил полтора колонии года условно местному жителю по делу о призывах убивать российских военных. Об этом РИА «Новости» сообщили в региональном управлении ФСБ.

Подробности дела, имя и статья, по которой осудили мужчину, не уточняются. Известен только возраст керчанина — 48 лет.

«ОВД-Инфо» предполагает, что речь идет о человеке, о задержании которого силовики сообщили 20 января. Против него возбудили дело о призывах к экстремизму в интернете (часть 2 статьи 280 УК). На сайте суда есть информация о приговоре по этой статье, который вынесли 15 мая. Фамилия осужденного в карточке не уточняется.

Также правозащитный проект обнаружил в реестре экстремистов и террористов Росфинмониторинга 48-летнего уроженца Керчи Вадима Слесарева, а также аккаунт крымчанина с таким именем и возрастом в «Одноклассниках».

В ноябре по делу о призывах к экстремизму (часть 1 статьи 280 УК) суд в Керчи приговорил 36-летнего матроса из Евпатории к году лишения свободы условно. По версии следствия, он сказал другим членам экипажа, что «русские — это оккупанты, и их нужно убивать», а также разместил в групповом чате видеоролики, в которых украинские военные призывают российских солдат к сдаче в плен и угрожают им.