Суд в Петербурге назначил шесть месяцев исправительных работ условно антивоенному активисту по делу о драке с мужчиной в куртке с Z
Суд в Петербурге назначил шесть месяцев исправительных работ условно антивоенному активисту по делу о драке с мужчиной в куртке с Z
16 мая 2023, 19:48

Мировая судья судебного участка № 8 Петербурга назначила шесть месяцев исправительных работ условно активисту Дмитрию Мартыничеву по делу о побоях (статья 116 УК) из-за конфликта с мужчиной в куртке с буквой Z. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Мартыничеву также назначили шесть месяцев испытательного срока. Корреспондент RusNews, присутствовавший на судебных заседаниях, уточняет, что обвинение просило назначить мужчине девять месяцев исправительных работ. Защита при этом настаивала на прекращении уголовного дела, так как активист выплатил пострадавшему компенсацию.

Об уголовном деле против Мартыничева стало известно в октябре. Осенью мужчина рассказал «Медиазоне», что в мае в метро он сделал замечание попутчику в куртке с буквой Z, однако не дрался с ним. После «толкотни» в вагоне, утверждает активист, мужчина с Z получил рассечение брови.

Мартыничева задержали, он сутки провел в петербургском отделе полиции №77. Активисту назначили 500 рублей штрафа по протоколу о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). Мужчина с рассеченной бровью написал заявление, ставшее поводом для уголовного дела. 18 октября силовики пришли на работу к Мартыничеву, а на следующий день назначили ему подписку о невыезде по уголовному делу о побоях.

По версии следствия, Мартыничев подошел к мужчине в куртке с буквой Z и спросил его об отношении к войне в Украине. Когда тот ответил, что поддерживает российское вторжение, активист нанес попутчику «один удар головой в область лица».

Как пишет пресс-служба судов Петербурга, Мартыничев признал вину и «раскаялся в содеянном». В комментарии изданию SOTAvision активист сказал, что, вступив в конфликт с другим пассажиром, поступил неправильно. При этом он отметил, что против войны нужно бороться мирными методами.