Суд отправил в СИЗО жителя Мурманской области по делу о поджоге военкомата
Суд отправил в СИЗО жителя Мурманской области по делу о поджоге военкомата

Октябрьский районный суд Мурманска отправил в СИЗО 19-летнего юношу, обвиняемого по делу о поджоге областного военкомата. Об этом сообщается на сайте суда.

Молодому человеку вменяют совершение террористического акта (часть 1 статьи 205 УК). По версии следствия, в ночь на 14 мая он поджег помещение цокольного этажа здания областного военкомата. После этого он попытался скрыться, однако его задержали сотрудники полиции.

Baza без указания источника сообщала, что юношу зовут Шамиль Алиев-Гасанов. Он, по информации телеграм-канала, выбил стекло на цокольном этаже здания, залил оконную раму зажигательной смесью и подпалил его. При пожаре сгорела мебель и техника в кабинете соцобеспечения.

При допросе силовиками, пишет Baza, Алиев-Гасанов признал вину и рассказал, что совершил поджог из-за угроз расправой и шантажа анонима из интернета, а не из-за антивоенных убеждений. В пресс-релизе суда говорится, что после поджога юноша выкинул канистру и зажигалку, чем «предпринял меры к уничтожению доказательств совершения преступления».

Сигнал о пожаре в здании военкомата спасатели получили около двух часов ночи 14 мая. Площадь возгорания составила 100 квадратных метров, пожар быстро потушили.