Суд в Ростове-на-Дону назначил от 12 до 17 лет колонии строгого режима троим крымским мусульманам по делу «Хизб ут-Тахрир»
Суд в Ростове-на-Дону назначил от 12 до 17 лет колонии строгого режима троим крымским мусульманам по делу «Хизб ут-Тахрир»
17 мая 2023, 18:26

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону назначил от 12 до 17 лет колонии строгого режима троим мусульманам из Бахчисарая по делу «Хизб ут-Тахрир». Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Парикмахеру Алиму Суфьянову и строителю Сейрану Хайрединову назначили по 12 лет колонии по делам о приготовлении к насильственному захвату власти и участии в деятельности террористической организации. Инвалида I группы по зрению Александра Сизикова приговорили к 17 годам колонии. Ему, помимо статей, по которым признали виновными Суфьянова и Хайрединова, вменили организацию террористической ячейки.

Прокурор просил для Сизикова 18 лет колонии, а для Суфьянова и Хайрединова — по 14 лет. Защита намерена обжаловать приговор. Суфьянов во время последнего слова сказал, что «не совершил никаких действий, которые противоречат законам РФ». Хайрединов сравнил преследования крымских татар, начавшиеся в 2014 году, со сталинской депортацией народа 1944 года.

«События сегодняшних дней — это продолжение той страшной истории, только на месте наших бабушек и дедушек оказались уже их внуки и правнуки, а ярлык "предателей" сменили на новый, современный ярлык "террористов"», — отметил он в последнем слове.

Сизикова суд лишил последнего слова, аргументируя это тем, что он «говорит вещи, не относящиеся к делу».

Сизикова, Суфьянова и Хайрединова задержали в Бахчисарае летом 2020 года. Сизикова из-за инвалидности отправили под домашний арест, остальных поместили в СИЗО.