В Уфе задержали башкирскую активистку Рамилю Саитову; ASTRA сообщает, что ей вменяют призывы к антигосударственной деятельности
В Уфе задержали башкирскую активистку Рамилю Саитову; ASTRA сообщает, что ей вменяют призывы к антигосударственной деятельности
17 мая 2023, 12:09

Против башкирской активистки Рамили Саитовой возбудили уголовное дело о призывах к антигосударственной деятельности (статья 280.4 УК), пишет ASTRA без указания источников информации. О задержании женщины накануне изданию «Пруфы» рассказал источник, «знакомый с ситуацией», а проекту «ОВД-Инфо» — знакомая активистки.

По информации «ОВД-Инфо», Саитову задержали сотрудники ФСБ и МВД. «Пруфы» пишут, что женщину «забрали сотрудники ФСБ, когда она была у себя дома». Активистка не выходит на связь, ее телефон отключен.

Собеседник «Пруфов» рассказал, что незадолго до этого Саитова приходила на стройплощадку рядом с археологическим памятником «Городище Уфа-II». Когда женщина узнала, что один из водителей строительной техники из Армении, она сказала, что «не всем это нравится». Кроме того, как пишет издание, активистка «допустила негативные высказывания» в адрес главы Башкортостана Радия Хабирова и премьер-министра республики Андрея Назарова».

По информации телеграм-канала ASTRA, Саитовой вменяют обращение к мобилизованным башкирам, в котором есть слова: «Истинная доблесть сегодня состоит в том, чтобы сказать: я не согласен убивать».

Осенью 2021 года уфимский суд назначил Саитовой три года колонии-поселения по делу о призывах к экстремизму (часть 2 статьи 280 УК) в роликах на ютубе. Годом ранее она записывала видео с анонсом сноса поклонного креста в селе Узян в Башкортостане.