«Коммерсант»: Ространснадзор выявил за 2022 год две тысячи авиарейсов, выполненных на самолетах с запчастями с истекшим сроком эксплуатации
«Коммерсант»: Ространснадзор выявил за 2022 год две тысячи авиарейсов, выполненных на самолетах с запчастями с истекшим сроком эксплуатации
17 мая 2023, 10:19

За 2022 год Ространснадзор выявил более двух тысяч рейсов, которые были выполнены на самолетах с запчастями с истекшим сроком эксплуатации. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на выступление главы службы Виктора Басаргина на комитете Госдумы по транспорту.

По словам Басаргина, гражданская авиация «выполняет свою задачу по бесперебойной доставке пассажиров». При этом проверки «крупнейших предприятий повышенного риска» показали, что существует дефицит комплектующих и проблемы с поставками расходных материалов.

Кроме того, из-за санкций срок доставки комплектующих увеличился с 3-7 дней до 60-120 дней, а некоторые «специфические изделия завезти просто невозможно», добавил глава Ространснадзора.

Басаргин сказал: «Фиксируются многочисленные факты эксплуатации авиационной техники с нарушениями, напрямую влияющими на безопасность полетов. Например, допуск к эксплуатации компонентов с истекшим ресурсом. Суммарно зафиксировано более двух тысяч подобных полетов».

Собеседники «Коммерсанта» в крупных авиакомпаниях, в том числе в «Аэрофлоте», утверждают, что не используют «истекшие запчасти», как и их конкуренты. По мнению топ-менеджера одной из компаний «проверяющие могли пересчитать батарейки или аккумуляторы».

Ранее «Проект» выяснил, что после войны старшим бортпроводникам «Аэрофлота» разослали письмо согласно которому они должны согласовывать с пилотом фиксацию дефектов бытового и аварийно-спасательного оборудования салона. Как отметили собеседники издания, это может привести к отсутствию внесения значительных неисправностей в журнал.