В Москве сняли с поезда двух пенсионерок, которые принесли к зданию Генпрокуратуры венок с лентой «Здесь похоронен закон»
В Москве сняли с поезда двух пенсионерок, которые принесли к зданию Генпрокуратуры венок с лентой «Здесь похоронен закон»
18 мая 2023, 22:34

В Москве сняли с поезда и отвезли в полицию двух пенсионерок, которые днем принесли похоронный венок к зданию Генпрокуратуры на Большой Дмитровке. Об этом сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо».

В ОВД по Тверскому району на женщин составили протокол об участии в несогласованной акции и отпустили (часть 5 статьи 20.2. КоАП). На их венке, согласно протоколу, была надпись «Здесь похоронен закон».

Задержанных зовут Вера Демагина и Валентина Багрова, утверждает телеграм-канал «Разоблачено», связанный с маргинальным политиком Светланой Ладой-Русь (Пеуновой) и ее «Общенародным союзом возрождения России».

«Разоблачено» и сторонники Лады-Русь выступали против вакцинации от коронавируса, а осенью 2022 года запустили «Совет матерей и жен» против мобилизации, не критикуя при этом саму войну в Украине.

Помимо Генпрокуратуры, Демагина, Багрова и их соратницы также возложили венки к зданиям Следственного комитета, Госдумы и приемной президента на Ильинке. Трансляции с акций выходили на ютуб-канале «Разоблачено», но после задержания участниц большинство видео скрыли. Фото доступны в другом канале, связанном с Ладой-Русь.

Участницы видео, снятого у СК, рассказывали на камеру об отписках, которые получали от представителей ведомства в ответ на их обращения по уголовным делам Лады-Русь и ее последователей в Самаре. После того как сама Лада-Русь уехала из Росии, в 2016 году ее заочно арестовали.

«Светлану Михайловну знает вся страна. Знает, любит и идет за ней. И поверьте, мы не остановимся <…> В этих застенках [СК] просто похороны народа и страны», — говорят женщины перед тем, как достать венок из черного пакета.

Канал «Разоблачено» также утверждает, что у ОВД по Тверскому району задержали их автора Илью Пивоварова, который приехал к пенсионеркам. Его оставили на ночь в изоляторе, уточнил проект «ОВД-Инфо». Помимо статьи о несогласованной акции (20.2 КоАП), на него также составили протокол о неповиновении полиции (19.3 КоАП).

Обновлено в 22:48 и 23:16. Добавлены информация «ОВД-Инфо» о Пивоварове и подробности об акции с венками.