Алла Пугачева и Наина Ельцина направили в суд характеристики на Ройзмана, которого судят по делу о «дискредитации» армии
Алла Пугачева и Наина Ельцина направили в суд характеристики на Ройзмана, которого судят по делу о «дискредитации» армии

Певица Алла Пугачева и Наина Ельцина, супруга первого президента России Бориса Ельцина, направили положительные характеристики на Евгения Ройзмана в Октябрьский районный суд Екатеринбурга, где проходит третье заседание по делу о «дискредитации» армии против бывшего мэра города, сообщает «Коммерсант».

Характеристики Ройзману также написали бывший главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, член Совета по правам человека Ева Меркачева, режиссеры Николай Коляда и Алексей Федорченко. Поддержать Ройзмана в Екатеринбург приехали главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и экс-ведущая «Эха Москвы» Ирина Воробьева.

Характеристику Пугачевой судья Николай Тараненко к делу приобщать отказался, назвав ее «непроцессуальной». Полный текст обращения артистки опубликовал в своем телеграм-канале Алексей Венедиктов, который тоже приехал на заседание к Ройзману.

«Вам предстоит принять трудное решение не побояться оправдать Ройзмана Евгения Вадимовича* и оставить его на свободе. Сегодняшний день наглядно показывает, каких людей надо поддерживаться, чтобы не превратиться в серую бессловесную людскую массу, теряющую патриотические ориентиры. Будущее нашей Родины за такими людьми, как Ройзман Е.В., живущими интересами граждан не только своего региона, но и интересами граждан всей страны. Да! Защищает, как может, как велит его душа, настоящего патриота. Да! Ройзман Е.В., прямолинеен в своих суждениях. Может и стоило бы ему сгладить свою риторику, но вряд ли это решается тюрьмой», — написала Пугачева.

Поводом для возбуждения дела против Ройзмана (часть 1 статьи 280.3 УК) стал его прямой эфир от 1 июля 2022 года. По версии силовиков, оппозиционер распространял информацию, в которой содержатся признаки «убеждения адресата в негативном характере целей использования вооруженных сил Российской Федерации». Экс-мэру вменяют фразы «Война в Украине» и «Вторжение в Украину».

В августе 2022 года Ройзмана задержали, в его доме, офисе, музее икон и благотворительном фонде прошли обыски. Суд назначил ему запрет определенных действий. На сегодняшнем заседании прокурор Соколов сообщил, что «вина Ройзмана доказана», основными подтверждениями этому он назвал три штрафа по административной статье о «дискредитации» военных (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).