ФСБ возбудила дело о покушении на контрабанду культурных ценностей против экс-главы пермского «Мемориала» и председателя «Центра исторической памяти»
ФСБ возбудила дело о покушении на контрабанду культурных ценностей против экс-главы пермского «Мемориала» и председателя «Центра исторической памяти»
19 мая 2023, 12:46

ФСБ возбудила дело о покушении на контрабанду культурных ценностей против экс-главы пермского «Мемориала» Роберта Латыпова и председателя «Центра исторической памяти» Александра Чернышова. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на краевое управление ведомства.

По версии следствия, Латыпов и Чернышов, «действуя по предварительному сговору», попытались вывезти из России в Германию архивные документы. Эксперты оценили эти бумаги как культурную и историческую ценность, передает агентство.

Сегодня утром стало известно об обысках как минимум у семи человек, среди которых были члены пермского «Мемориала», юристы, правозащитники, члены Совета по правам человека при президенте, а также журналистка.

Чернышов сейчас находится в Москве, 5 мая его арестовали на 15 суток по протоколу о мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). В марте у него прошли обыски, во время которых силовики изъяли всю технику.