К правозащитникам и членам пермского «Мемориала» пришли с обысками
К правозащитникам и членам пермского «Мемориала» пришли с обысками
19 мая 2023, 8:31

Силовики пришли с обысками к правозащитникам и членам пермского «Мемориала» Татьяне Марголиной, Светлане Маковецкой и Игорю Аверкиеву. Об этом сообщается в телеграм-канале «Общества Мемориал».

Как уточнили соратники правозащитников, Марголина и Маковецкая также являются членами Совета по правам человека при президенте.

По данным издания «Новый компаньон», силовики также пришли к журналистке Татьяне Черепановой и адвокату Оксане Асауленко. Позже стало известно об обысках у юристов Сергея Трутнева и Сергея Максимова. Как пишет «Общество Мемориал», с тех, у кого завершился обыск берут подписку о неразглашении. Некоторым вручили повестки на допрос на следующей неделе.

По какой уголовной статье завели дело, с которым связаны обыски, неизвестно. Юристка Елена Першакова заметила, что обыски проходили из-за дела в отношении «архива Пермского Мемориала». Как она отметила, следственные действия уже завершены.

Журналисты «Коммерсанта-Прикамье» предположили, что обыск могли провести из-за дела, возбужденного по статье о контрабанде (статья 226.1 УК). По словам Игоря Аверкиева, речь идет о деле, связанном с вывозом архива, которое завели на экс-председателя пермского «Мемориала» Роберта Латыпова и председателя пермского «Центра исторической памяти» Александра Чернышова.

Ранее Чернышова задержали и арестовали на 15 суток в Москве. В марте у него прошли обыски, во время следственных действий силовики изъяли всю технику.

11 марта главу пермского «Мемориала» задержали и доставили на допрос в Центр «Э». Силовики также приходили в здание «Центра исторической памяти» и забрали жесткие диски компьютеров. «Предположительно задержание связано с делом о вывозе архива пермского "Мемориала"», — сообщали правозащитники.

Обновлено в 9:51 и 10:08. Добавлена информация об обысках у Татьяны Черепановой, Оксаны Асауленко, Сергея Трутнева и Сергея Максимова, а также добавлен комментарий Игоря Аверкиева.