В Севастополе контрактнику, уехавшему из Херсонской области c автоматом Калашникова, назначили 5,5 лет колонии строгого режима
В Севастополе контрактнику, уехавшему из Херсонской области c автоматом Калашникова, назначили 5,5 лет колонии строгого режима
20 мая 2023, 17:06

Севастопольский гарнизонный военный суд назначил 5 лет и 6 месяцев колонии строгого режима контрактнику, который покинул пункт временной дислокации в частично оккупированной Россией Херсонской области. Об этом «РИА Новости» сообщили в пресс-службе суда.

Военнослужащего Ч. признали виновным по статье о дезертирстве (часть 2 статьи 338 УК). Карточка дела на сайте суда не опубликована.

«Ч., с целью уклониться от прохождения военной службы и не желая исполнять обязанности военной службы, не имея уважительных причин самовольно оставил пункт временной дислокации на территории Херсонской области с вверенным ему по службе автоматом Калашникова с магазином, который впоследствии спрятал», — сказали в пресс-службе.

Контрактника задержали на КПП в Армянске при попытке попасть в Крым еще в январе, отметили в суде. Вину военнослужащий не признал.

Чаще всего военным-отказникам вменяют статью о самовольном оставлении части (337 УК). Как выяснила «Медиазона», с января по первую неделю мая 2023 года в российские суды поступили 1053 уголовных дела по этой статье — на 53 больше, чем за весь прошлый год. Для квалификации побега по более тяжкой статье о дезертирстве, по словам юристов, следствию нужно доказать умысел военного «вообще перестать служить навсегда».