На троих петербуржцев завели уголовное дело о призывах к терроризму и склонению к массовым беспорядкам в телеграмм‑чатах
На троих петербуржцев завели уголовное дело о призывах к терроризму и склонению к массовым беспорядкам в телеграмм‑чатах
20 мая 2023, 18:23

В Петербурге против трех местных жителей возбудили уголовное дело о призывах к терроризму и склонению к массовым беспорядкам в пяти телеграм-чатах. Об этом без указания источников сообщила «Фонтанка».

17 мая у подозревамых прошли обыски в Мурино, Колпинском и Калининском районах Петербурга, затем их отвезли на допрос в CК. Их допросили и выдали подписки о невыезде.

По данным издания, дело завели еще осенью прошлого года (часть 2 статьи 205.2 УК и часть 1.1 статьи 212 УК). «Фонтанка» утверждает, что силовики обратили внимание на «радикальную риторику, неприятие правоохранительных органов, оправдание насилия в свою сторону и призывы к терроризму и беспорядкам» в телеграм-чатах.

«Фонтанка» пишет, что среди подозреваемых — 19-летний студент Политехнического университета и 22-летняя уроженка Архангельской области, работающая в визовом центре. Еще одной фигуранткой дела издание назвало 21-летнюю петербурженку, которую 25 февраля 2022 года Пушкинском районный суд арестовал на шесть суток по протоколу об участии в антивоенной акции.

На сайте суда опубликовано постановление об административном аресте на такой же срок 21-летней Марианэллы Филатовой по статье о массовом одновременном передвижения граждан в общественных местах (часть 1 статьи 20.2.2 КоАП) на Невском проспекте 25 февраля прошлого года. О том, что именно Филатова стала одной из подозреваемых, пишет издание 47news. Оба издания утверждают, что на нее, в отличие от двух других фигурантов, возбуждено дело о призывах к экстремизму (статья 280 УК).

47news сообщает, что причиной для преследования петербуржцев в том числе стали сообщения в чатах «Я не хочу убивать людей», «Город дождей», «СПбг1» и «Организаторы». В одном из них, отмечает издание, публикуют новости из украинских пабликов и обсуждают войну в Украине.

Адвокат Никифор Иванов сообщал «Ротонде», что 17 мая обыски также прошли у 23-летней сотрудницы приюта для кошек Дарьи Николаевой и ее супруга Артема. Причиной для этого стало уголовное дело об оправдании терроризма и склонении к массовым беспорядкам (часть 2 статьи 205.2 УК и часть 1.1 статьи 212 УК), по которому супруги проходят свидетелями.

Обоих отвезли в СК и затем отпустили. Во время обыска у них изъяли технику и наклейки с «антиправительственными надписями». По данным «Ротонды», дело возбуждено из-за сообщений годичной давности в телеграм-чатах «Я не хочу убивать людей», «Открытый чат нет войне» и «Организаторы». По словам адвоката, силовики спрашивали Николаеву, знает ли она администраторов чатов и их контакты.

При этом правозащитный проект «ОВД-Инфо» со ссылкой на знакомую Дарьи писал, что ее фамилия — Никифорова и что силовики забрали из ее квартиры «40 антивоенных наклеек». Мать девушки Елизавета сказала «Ротонде», что у нее дома тоже провели обыск.