Полиция Германии начала расследование из‑за симптомов отравления у двух участниц съезда российской оппозиции в Берлине
Полиция Германии начала расследование из‑за симптомов отравления у двух участниц съезда российской оппозиции в Берлине
21 мая 2023, 18:20

Пресс-служба уголовной полиции Берлина сообщила газете Welt, что начала расследование после выхода материала «Агентства» о симптомах отравлениях у двух участниц встречи представителей российской оппозиции.

Подробностей в ведомстве не привели.

Организованное Михаилом Ходорковским мероприятие проходило 29 и 30 апреля на полях правозащитной конференции в Берлине памяти адвоката Юрия Шмидта. Его участники выпустили декларацию, в которой призывали вывести российские войска из Украины и «ликвидировать режим Путина».

Источники «Агентства» рассказали, что через несколько дней после форума у главы фонда «Свободная Россия» Наталии Арно появились «резкое недомогание», «онемение тела и боли», а еще одна журналистка обратилась в берлинскую клинику «Шарите», где лечился от отравления Алексей Навальный, «с проблемами со здоровьем».

Сама журналистка, имя которой не называлось, предполагала в разговоре с «Агентством», что симптомы, «возможно, появились еще до конференции».

По данным издания, ФБР также начало расследование из-за симптомов отравления у Джона Хербста — бывшего посла США в Украине, а ныне старшего директора Евразийского центра Атлантического совета. Проблемы со здоровьем у него начались «за несколько месяцев» до вторжения России в Украину в феврале 2022 года.