В Беларуси помиловали экс‑главреда Nexta Романа Протасевича; для его задержания власти принудительно посадили самолет
В Беларуси помиловали экс‑главреда Nexta Романа Протасевича; для его задержания власти принудительно посадили самолет
22 мая 2023, 13:26

Бывший главред телеграм-канала Nexta Роман Протасевич сообщил журналистам «Белты» о помиловании.

3 мая беларуский суд приговорил Протасевича к восьми годам колонии. Его признали виновным в организации массовых беспорядков, публичных призывах к актам терроризма, руководстве экстремистским формированием и других преступлениях. 18 мая приговор Протасевича вступил в силу, до этого момента он находился под домашним арестом.

Вместе с ним суд заочно приговорил других администраторов телеграм-канал Nexta — Степану Путило назначили 20 лет лишения свободы, а Яну Рудику — 19 лет.

В мае 2021 года Протасевича и его девушку Софью Сапегу задержали в минском аэропорту. Они летели из Афин в Вильнюс, но самолет экстренно сел в Беларуси после ложного сообщения о бомбе на борту.

Позднее суд в Беларуси назначил Сапеге шесть лет колонии за администрирование оппозиционного телеграм-канала. По версии обвинения, она размещала в телеграм-канале «Черная книга Беларуси» персональные данные беларуских силовиков, судей и госслужащих.

В начале апреля телеграм-канал Baza со ссылкой на адвоката Сапеги Антона Гашинского писал, что родители девушки отправили в российский Минюст ходатайство о ее переводе в Россию. В середине апреля Генпрокуратура Беларуси удовлетворила ходатайство Сапеги о передаче ее в Россию для отбывания наказания. 27 апреля стало известно, что в Пресненский районный суд Москвы поступили материалы в отношении россиянки Софьи Сапеги