Рассказывавший об избиении после задержания музыкант Кирилл Брик признал вину по «тюменскому делу»
Рассказывавший об избиении после задержания музыкант Кирилл Брик признал вину по «тюменскому делу»

Фигурант «тюменского дела» Кирилл Брик признал вину. Как пишет группа поддержки обвиняемых, об этом стало известно в суде во время продления сроков его содержания в СИЗО.

В конце февраля Брик отказался от адвоката, которого ему наняла группа поддержки. Соратники тогда связывали это с вероятным давлением силовиков.

На заседании 24 мая новый адвокат рассказал, что «его подзащитный свою вину, предъявленную ему, полностью признал» и «дал полные правдивые показания». Запись выступления защитника есть у «Медиазоны».

Несмотря на это, как и остальным пятерым обвиняемым, срок ареста Брику продлили до конца июля.

В рамках «тюменского дела» в конце августа и начале сентября 2022 года были арестованы шесть антифашистов из Тюмени, Екатеринбурга и Сургута. По версии следствия, они собирались взрывать военкоматы, отделы полиции и железнодорожные пути, по которым в Украину идут составы с военной техникой.

Сами обвиняемые отрицают вину и говорят, что дали признательные показания под пытками, в том числе пытками током.

Первыми на пустыре у ТЭЦ-2 на окраине Тюмени вечером 30 августа задержали двух музыкантов — Кирилла Брика и Дениза Айдына. Они говорили, что собирались испытывать там самодельную взрывчатку, которую сделали «из любопытства», и что полицейские в начале приняли их за закладчиков.

Брик вспоминал, что оговорил себя после задержания, так как силовики выкручивали ему суставы рук, били его по голове и угрожали «ввести в область анального отверстия черенок или ручку от швабры». В течение нескольких дней были задержаны другие фигуранты дела.