Военный суд в Томске приговорил к 5,5 годам условно рядового, которого задержали через два месяца после самовольного оставления части
Военный суд в Томске приговорил к 5,5 годам условно рядового, которого задержали через два месяца после самовольного оставления части
24 мая 2023, 9:57

Томский гарнизонный военный суд приговорил рядового Дмитрия Тортумашева к пяти с половиной годам условно по делу о самовольном оставлении части. Об этом сообщает объединенная пресс-служба военных судов.

Согласно карточке уголовного дела, суд вынес решение вчера, 23 мая. Тортумашева признали виновным в самовольном оставлении службы на срок более месяца в период мобилизации (часть 5 статьи 337 УК).

Как уточнили в суде, 11 декабря 2022 года военнослужащий оставил воинскую часть, «желая отдохнуть от исполнения служебных обязанностей, с целью временно уклониться от прохождения военной службы». Военная полиция задержала его через два месяца.

Проанализировав данные на сайтах военных судов, «Медиазона» выяснила, что с января по май 2023 года в них поступило свыше тысячи дел о «самоволке» (статья 337 УК). Это больше, чем за весь предыдущий год. Кроме того, по такой статье суды часто назначают условные сроки — это позволяет отправить осужденных на фронт.