Крымского татарина из Севастополя приговорили к 18 годам колонии по делу «Хизб ут-Тахрир»
Крымского татарина из Севастополя приговорили к 18 годам колонии по делу «Хизб ут-Тахрир»
24 мая 2023, 21:34

Южный окружной военный суд, расположенный в Ростове-на-Дону, приговорил к 18 годам лишения свободы 37-летнего крымского татарина Эрнеса Сейтосманова. Об этом сообщило объединение «Крымская солидарность».

Согласно решению, первые четыре года Сейтосманов проведет в тюрьме, а остальные — в колонии строгого режима.

Его признали виновным в организации отделения партии «Хизб ут-Тахрир», признанной в России террористической (часть 1 статьи 205.5 УК), и приготовлении к захвату власти (часть 1 статьи 30, статья 278 УК) — по этим двум статьям регулярно преследуют крымскотатарских активистов.

Тракториста Сейтосманова из села Тыловое под Севастополем арестовали после серии обысков, которые ФСБ провела у крымских татар в феврале 2022 года. До этого дело об участии в «Хизб ут-Тахрир» возбуждали против его брата Энвера, в 2019 году ему назначили 17 лет колонии. В 2016 году к пяти годам колонии приговаривали их троюродного брата.

«Эрнест Сейтосманов посещал судебные процессы над крымскими татарами в Крыму и в Ростове-на-Дону, помогал семьям политзаключенных в решении социально-бытовых вопросов, принимал участие в общественных инициативах», — характеризовали его участники «Крымской солидарности».

Адвокат Алексей Ладин рассказывал, что во время обыска Сейтосманову подбросили книги «Хизб ут-Тахрир» и что засекреченный свидетель по делу крымчанина, называвший его «мушрифом» запрещенной организации, в суде мог зачитывать показания с листа — во время выступления он сказал вслух: «Я не вижу ни черта». Еще один свидетель обвинения, как отмечала защита, рассказывал в суде об угрозах уголовным преследованием от следователей ФСБ.

Российские власти связывают крымских татар с исламской партией «Хизб ут-Тахрир», которую Верховный суд в 2003 году признал террористической и запретил. Организация легально действовала на территории Украины, однако после присоединения Крыма, против которого выступали многие крымские татары, российские силовики начали преследовать предполагаемых сторонников партии.