Сбежавшего перед отправкой на войну мобилизованного приговорили к пяти годам колонии
Сбежавшего перед отправкой на войну мобилизованного приговорили к пяти годам колонии
26 мая 2023, 11:28

2-й Восточный окружной военный суд приговорил рядового из Новосибирской области Владимира Константинова, сбежавшего из лагеря для мобилизованных перед отправкой на войну в Украину, к пяти годам колонии общего режима. Об этом со ссылкой на пресс-службу суда сообщает «Коммерсант».

Константинова признали виновным в дезертирстве в период мобилизации (часть 3 статьи 338 УК). Во время прений сторона обвинения просила назначить ему пять с половиной лет колонии строгого режима.

В 2016-2017 годах Константинов служил в армии, осенью 2022 года его мобилизовали. По версии следствия, 29 декабря, перед отправкой на фронт, он сбежал из палаточного лагеря для мобилизованных, находящегося недалеко от Новосибирска. В самом лагере он провел около трех месяцев — там мобилизованных обучают, чтобы отправить на войну в Украину.

В течение трех недель после побега Константинов жил с семьей, он помогал матери и воспитывал братьев и сестер. В январе военнослужащий сдался властям, сообщив на допросе, что «лучше отправиться в тюрьму, чем на фронт». По данным «Коммерсанта», многих мобилизованных, вместе с которыми обучался Константинов, уже отправили на войну.

Чаще всего военным-отказникам вменяют статью о самовольном оставлении части (337 УК). Как выяснила «Медиазона», с января по первую неделю мая 2023 года в российские суды поступили 1053 уголовных дела по этой статье — на 53 больше, чем за весь прошлый год. Для квалификации побега по более тяжкой статье о дезертирстве (338 УК), по словам юристов, следствию нужно доказать умысел военного «вообще перестать служить навсегда». Подробнее о том, как судят не желающих отправляться на фронт военнослужащих, можно прочитать в материале «Медиазоны».