С сайта Мосгорсуда пропала информация о дате предварительного заседания по делу Алексея Навального
С сайта Мосгорсуда пропала информация о дате предварительного заседания по делу Алексея Навального
26 мая 2023, 20:48

С сайта Московского городского суда пропала информация о дате предварительного заседания по делу Алексея Навального. Внимание на это обратила пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

Изначально в карточке дела сообщалось, что предварительное заседание по делу политика состоится 31 мая, сейчас этой информации там нет.

Накануне, 25 мая, «Медиазона» выяснила, что в Московский городской суд поступили материалы дела о создании экстремистского сообщества (часть 3 статьи 282.1 УК), которое возбудили против Навального. Позже карточка дела оппозиционера обновилась — в ней вместо одного эпизода по одной статье появились шесть статей. Речь идет об обвинении в призывах к экстремизму, создании НКО, посягающей на права граждан, финансировании экстремизма, создании экстремистского сообщества, вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных действий, реабилитации нацизма.

Также в карточке появились статьи, которые вменяют бывшему техническому директору ютуб-канала «Навальный LIVE» Даниэлю Холодному. Он находится в СИЗО по обвинению в участии в экстремистской деятельности и ее финансировании.