Дело против Алексея Навального поступило в Московский городской суд
Дело против Алексея Навального поступило в Московский городской суд
25 мая 2023, 14:44

В Московский городской суд поступили материалы дела о создании экстремистского сообщества (часть 3 статьи 282.1 УК), которое возбудили против политика Алексея Навального. Внимание на карточку дела обратила «Медиазона».

Позже карточка дела политика обновилась — в ней вместо одного эпизода по одной статье появились шесть статей. Речь идет об обвинении в призывах к экстремизму, создании НКО, посягающей на права граждан, финансировании экстремизма, создании экстремистского сообщества, вовлечении несовершеннолетних в совершение опасных действий, реабилитации нацизма.

Также в новой редакции карточки появились статьи, которые вменяют бывшему техническому директору ютуб-канала «Навальный LIVE» Даниэлю Холодному. Он находится в СИЗО по обвинению в участии в экстремистской деятельности и ее финансировании.

Рассматривать дело будет судья Андрей Суворов. Он же рассматривал дела норвежца Фруде Берга и бывшего морского пехотинца Пола Уилана о шпионаже.

В конце апреля Басманный районный суд ограничил Навального во времени на ознакомления с материалами его дела об организации и финансировании экстремистской деятельности до 5 мая. Как уточнял оппозиционер, участвовавший в заседании по видеосвязи, в деле 196 томов. Во времени ограничили и Холодного. Ему также дали 10 дней на прочтение 196 томов.

Уголовное дело об экстремизме на Навального и его соратников завели в октябре прошлого года. После задержания в аэропорту в январе 2021 года политика отправили в колонию, заменив условное наказание по делу «Ив Роше».

Позже против оппозиционера возбудили еще одно уголовное дело. Ему назначили девять лет колонии строгого режима по статьям об особо крупном мошенничестве и неуважении к суду.

Обвновлено в 15:31. Добавлены статьи, по которым обвиняют Навального в связи с обновлением информации в карточке на сайте суда.