На экс‑главреда «Эха Петербурга» завели административное дело по статье о «нежелательных» организациях из‑за репоста «Медузы»
На экс‑главреда «Эха Петербурга» завели административное дело по статье о «нежелательных» организациях из‑за репоста «Медузы»
26 мая 2023, 12:17

На бывшего главного редактора «Эха Петербурга» Валерия Нечая завели административное дело из-за репоста «Медузы». Об этом сообщает правозащитный проект «Первый отдел».

Протокол составили из-за того, что журналист выложил во «ВКонтакте» ссылку на интервью мультипликатора Олега Куваева о посвященных войне в Украине сериях «Масяни» (статья 20.33 КоАП).

Дело будет рассматривать Октябрьский районный суд Петербурга. Наказание по этой статье предполагает штраф от 5 до 15 тысяч рублей. За повторное нарушение грозит уголовное преследование (284.1 УК).

«Я думаю, что это больше интерес не ко мне, а к "Медузе". Потому что именно "Медуза" — одно из самых профессиональных, на мой взгляд, медиа. Это попытка ударить по их аудитории», — рассказал Нечай «Новой Газете Европа».

В мае 2023 года Ленинский районный суд Краснодара оштрафовал бывшего волонтера краснодарского штаба Навального, военного пенсионера и автора телеграм-канала «Титушки в Краснодаре» Виталия Вотановского на 10 тысяч рублей по протоколу об участии в деятельности «нежелательных» организаций из-за ссылок на статьи «Медузы» и материалы сайта «Свободный Идель-Урал».

Как рассказал «Кавказ.Реалиям» адвокат Алексей Аванесян, по версии полиции, Вотановский опубликовал ссылки в 2020 и 2021 годах, то есть еще до того, как «Медузу» и «Свободный Идель-Урал» признали «нежелательными» организациями. «Суд и прокуратура сочли, что это длящееся правонарушение, с чем мы не согласны», — сказал Аванесян.

«Свободный Идель-Урал» объявили «нежелательным» в феврале 2022 года, «Медуза» получила такой статус в январе этого года.

В октябре 2022 года Вотановскому уже назначали 5 тысяч рублей штрафа из-за ссылки на «нежелательную» организацию (статья 20.33 КоАП). В апреле 2022 года суд в Краснодаре оштрафовал его по протоколу о «дискредитации» армии из-за картинки «Нет войне» в телеграм-канале (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

В сентябре прошлого года Вотановского задержали, когда он снимал могилы убитых в Украине военных на кладбище в Тихорецке. В апреле активист сообщил, что уехал из России. Он утверждал, что против него фабрикуют два уголовных дела — о «дискредитации» армии и участии в деятельности «нежелательной» организации (статьи 280.3 и 284.1 УК).

Обновлено в 14:54. Добавлены подробности административного дела.