Восьмерых мобилизованных, сбежавших из полевого лагеря в ЛНР, приговорили к реальным срокам по делу о дезертирстве
Восьмерых мобилизованных, сбежавших из полевого лагеря в ЛНР, приговорили к реальным срокам по делу о дезертирстве
30 мая 2023, 11:51

Одинцовский гарнизонный военный суд приговорил восьмерых мобилизованных из Калининградской области к реальным срокам по делу о дезертирстве. Об этом «Медиазоне» сообщил адвокат подсудимых Евгений Савескул.

Младшего сержанта Евгения Кравченко и рядового Александра Богаченка приговорили к семи годам колонии, матроса Александра Бабешко и рядового Николая Колмачева — к шести годам, а мобилизованных Дмитрия Медведева, Александра Елисеева, Игоря Медведева и Дениса Балахина — к шести с половиной годам заключения. Всех их признали виновными в дезертирстве, совершенном организованной группой (часть 3 статьи 338 УК), и неисполнении приказа (часть 2.2 статьи 332 УК) в период мобилизации или вооруженного конфликта.

Подсудимых мобилизовали в сентябре, после чего их отправили в полевой лагерь между селами Гладково и Малая Александровка на территории самопровозглашенной ЛНР. Позднее им сообщили, что 24 декабря планируется отправить их на передовую, в результате военнослужащие приняли решение о побеге «для сохранения жизни и здоровья». По их словах, на месте прохождения службы был недостаток провизии и качественной формы.

С помощью такси и перекладных они добрались до Подольска. Там калининградцы пришли в отдел полиции и сдали четыре автомата и четыре пулемета Калашникова, выданные им на службе. После этого на всех восьмерых завели дело о дезертирстве. Кравченко поместили в СИЗО — силовики предполагали, что он был организатором побега. Остальных фигурантов дела отправили в воинскую часть в закрытый подмосковный военный городок, где они находились под надзором командования. В разговоре с «Медиазоной» сослуживцы Кравченко настаивали, что решение о побеге из места дислокации роты в ЛНР каждый принимал сам.