Депутаты разрешили не считать работу в МВД отягчающим обстоятельством при вынесении приговоров
Депутаты разрешили не считать работу в МВД отягчающим обстоятельством при вынесении приговоров
30 мая 2023, 15:35

Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, согласно которому статус сотрудника органов внутренних дел больше не будет считаться отягчающим обстоятельством при вынесении приговора. Соответствующая информация опубликована на сайте нижней палаты парламента.

Принятый законопроект предлагает признать утратившим силу пункт «о» статьи 63 УК— «Совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел». Это повлечет за собой изменение судебной практики: преступления, совершенные представителями органов внутренних дел, будут оцениваться так же, как и преступления, совершенные обычными гражданами. В результате силовикам смогут назначать менее суровые наказания за преступления, чем было принято раньше.

Пункт «о» в статью 63 УК ввели в 2010 году. По мнению авторов законопроекта, он способствует «дискриминации сотрудников органов внутренних дел по сравнению с работниками других государственных структур, отнесенных к категории правоохранительных органов».

«Правопорядок в России обеспечивают, помимо МВД, также работники судов, прокуратуры, ФСБ, ФСО, Росгвардии, ФСИН, военной полиции, таможни и др. Принадлежность правонарушителя к этим структурам отягчающим вину обстоятельством не является, что явно несправедливо», — говорилось в тексте пояснительной записки. При этом в 2011 году Конституционный суд постановил, что данная норма УК никак не нарушает принцип равенства всех перед законом.

Как отмечал старший юрист «Команды против пыток» Петр Хромов, настоящая цель законопроекта состоит в создании преференций для силовиков. «Как ранее отмечала наша организация, полицейским и сейчас довольно часто назначают условное наказание. Если законопроект будет принят, то во взаимосвязи с другими инициативами он очевидно повлияет на количество приговоров с назначением реального лишения свободы сотрудникам МВД», — рассказал он «Адвокатской улице».

Сам законопроект внесли в Госдуму в октябре 2022 года. В первом чтении его приняли 28 февраля 2023 года.