Минобороны: в атаке на Москву участвовали восемь беспилотников, все они были поражены
Минобороны: в атаке на Москву участвовали восемь беспилотников, все они были поражены
30 мая 2023, 9:39

Министерство обороны сообщило, что в атаке на Москву участвовали восемь беспилотников, все они были поражены. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Все беспилотники противника поражены. Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей. Еще пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом "Панцирь-С" в Подмосковье», — пишут в канале министерства.

Утром 30 мая стало известно об атаке беспилотников на Москву. По данным источника РИА «Новости», беспилотники попали как минимум в два жилых дома: один на Профсоюзной улице, другой на улице Атласова в Новой Москве. Телеграм-канал Mash писал, что беспилотник также влетел в квартиру на Ленинском проспекте. Дептранс Москвы сообщил о перекрытии автомобильного движения по ул. Удальцова от Ленинского проспекта до ул. Михаила Певцова, а РИА «Новости» писали, что на месте работают спецслужбы и сотрудники МЧС.

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в результате атаки «в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения», жителей нескольких подъездов в двух домах, пострадавших от попадания БПЛА, эвакуировали. «По информации от медицинских служб города, в данный момент никто из жителей домов, поврежденных БПЛА, серьезно не пострадал. За медицинской помощью обратились два человека. Госпитализация никому не потребовалась, необходимая помощь была оказана на месте», — добавил глава города.

По информации телеграм-канал Baza, «более десяти» беспилотников были сбиты в Подмосковье, а всего в утренней атаке участвовали 25 БПЛА. Часть из них сбила ПВО, некоторые зацепились за деревья и провода, так как летели на медленной скорости.