Двух жительниц Зеленограда оштрафовали из‑за бело‑сине‑белых флагов на номерах; в суде они сказали, что красные полоски выцвели
Двух жительниц Зеленограда оштрафовали из‑за бело‑сине‑белых флагов на номерах; в суде они сказали, что красные полоски выцвели
30 мая 2023, 17:28

Зеленоградский районный суд Москвы оштрафовал местных жительниц О. Логвинову и Н. Пашутину из-за выцвевших флагов на номерных знаках автомобилей. Об этом говорится в двух постановлениях, опубликованных на сайте московских судов, внимание на них обратила «Медиазона».

Оба решения суд вынес 24 мая. Пашутину и Логвинову признали виновными по протоколам о демонстрации экстремистской символики (часть 1 статьи 20.3 КоАП). Наказание для граждан по этой статье — штраф от 1 до 2 тысяч рублей либо арест до 15 суток. На какую именно сумму оштрафовали женщин, в постановлениях не говорится.

Согласно документам, Пашутина утром 23 мая 2023 года «совершила публичное демонстрирование символики экстремистской организации, <…> используя транспортное средство с регистрационным знаком с измененной цветовой гаммой флага Российской Федерации». Суд счел, что «измененная цветовая гамма» — это бело-сине-белый флаг, который использует легион «Свобода России», признанный экстремистским.

Пашутина не признала вину и сообщила на заседании, что не меняла цвет флага и не знает, кто мог это сделать. Она предположила, что красный цвет «выгорел или был затерт». Пашутина подчеркнула, что часто осматривает свой автомобиль, но не обращала внимания на флаг, так как он маленький.

По просьбе защиты в суде допросили свидетеля, который рассказал, что 23 мая, когда его знакомая Пашутина заехала за ним, к ним подошел сотрудник ГИБДД и предложил стать понятыми, оба согласились. В процессе составления материалов полицейский обратил внимание на номер автомобиля и указал, что на нем изменены цвета.

Аналогичный протокол составили 16 мая на Логвинову. По версии суда, к ней подошел оперуполномоченный и также заметил бело-сине-белый флаг на номерах. «Мужчина стал задавать вопросы об участии ею к терроритических организациях, потребовал предъявить мобильный телефон. Все его требования она выполнила, однако в дальнейшем прибыли другие сотрудники полиции, стали на нее давить, что ее увезут, составят материал, из-за чего она испугалась, закрылась в машине и позвонила мужу. О том, что на ее автомобиле видоизменена часть госномера, она не видела, <…> и предположила, что красный цвет мог затереться или выцвести на солнце», — говорится в материалах дела.

Муж Логвиновой в суде подтвердил, что его жену окружили пять силовиков, которые оказывали на нее давление и угрожали. Супруг жительницы Зеленограда приехал на место «и в ходе разбирательства обратил внимание, что на припаркованном рядом автомобиле также отсутствует красная полоска на номере». Мужчина указал на это оперативникам, которые в итоге тоже «усмотрели в этом признаки правонарушения». Адвокат с решением о штрафе Логвиновой не согласился, сама она также не признала вину.

По данным Baza, Нине Пашутиной 65 лет, Ольге Логвиновой — 37 лет, она работает учительницей английского. Телеграм-канал утверждает, что Логвинову задержали и до суда она находилась в спецприемнике. На нее также составили протокол о неповиновении силовикам и оштрафовали — на какую сумму, не уточняется (часть 1 статьи 19.3 КоАП).

Помимо этого, Зеленоградский районный суд 20 мая арестовал на 15 суток М. Коваленка по аналогичному протоколу (часть 1 статьи 20.3 КоАП) из-за того, что он «демонстрировал проходящим мимо пешеходам и гражданам в проезжающих мимо автомашинах» две наклейки с бело-сине-белым флагом на дорожной технике.

Ранее о случаях штрафов и административных арестов по статье об экстремистской символике из-за бело-сине-белых флагов известно не было. Например, сочинца, который провел забег с таким флагом, и новосибирца, принесшего бело-сине-белый флаг на парад 9 мая, оштрафовали по протоколам о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Двух пикетчиков из Оренбурга, которые показывали бело-сине-белый флаг на экранах телефонов, арестовали по митинговым статьям (часть 2 статьи 20.2 КоАП и часть 8 статьи 20.2 КоАП).

В Москве 23 мая задержали гражданина Беларуси после запуска бело-синих шариков и флага в районе Чертаново. Мужчине вменили мелкое хулиганство (часть 1 статьи 20.1 КоАП) из-за «нецензурных высказывания в общественном месте» и арестовали на 15 суток.