У троих знакомых краснодарской активистки Алипат Султанбеговой прошли обыски по делу о «дискредитации» армии
У троих знакомых краснодарской активистки Алипат Султанбеговой прошли обыски по делу о «дискредитации» армии

В Краснодаре силовики пришли с обысками к троим знакомым местной активистки и журналистки SotaVision Алипат Султанбеговой, против которой возбуждено уголовное дело о «дискредитации» армии. Об этом она сообщила на своей странице в твиттере.

По словам Султанбеговой, все трое ее знакомых находятся в статусе свидетелей, силовики забрали у них технику на сумму 350 тысяч рублей. «Всех троих отвезли в отдел по Карасунскому району, а именно там заседает следователь Маргарита Пушкарева, которая завела на меня дело», — рассказала журналистка.

«Видимо, потому что я уехала, менты не придумали ничего лучше, чем приходить и кошмарить всех, с кем я когда-то общалась. Может, еще к классному руководителю пойдут? Честно говоря, ситуация паршивая. Из-за меня к людям ломятся с утра пораньше, изымают технику, телефоны, везут в отдел», — добавила Султанбегова.

О деле против активистки стало известно в мае (часть 1 статьи 280.3 УК). Соглосно постановлению о его возбуждении, вечером 24 февраля она пришла к бюсту Тараса Шевченко в Краснодаре и, «осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий», возложила к нему цветы. Также девушка оставила рядом таблички с перечислением украинских городов и надписями «24.02.2022 года — День позора» и «Прости нас Украина».

После начала войны на Султанбегову составили минимум два протокола о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП). В первый раз — в марте 2022 года из-за аватарки «Нет войне», второй — в апреле 2023 года из-за сторис с рисунком Маши Москалевой. Султанбегова уточняла, что покинула Россию, когда узнала об уголовном деле.