СК отказался возбуждать дело из-за задержания в аэропорту гея из Чечни, которого полицейские насильно увезли в родное село
СК отказался возбуждать дело из-за задержания в аэропорту гея из Чечни, которого полицейские насильно увезли в родное село

Управление Следственного комитета по Чечне отказалось возбуждать уголовное дело в связи с похищением Идриса Арсамикова, которого в феврале задержали в аэропорту Домодедово и насильно вывезли в республику. Об этом сообщает «Кризисная группа CК SOS».

По мнению Следственного комитета, полицейские, помешавшие мужчине вернуться в Нидерланды, ничего не нарушили. Силовики якобы просто предложили Арсамикову вернуться на родину, «потому что за него переживает мама», и он добровольно с ними поехал.

Арсамиков рассказывал, что в 2018 году его пытали под Грозным из-за гомосексуальности. С помощью правозащитников чеченец смог уехать в Нидерланды и жил там по гуманитарному виду на жительство. В 2023 году мужчина вернулся в Чечню на похороны отца, но на обратном пути из России, 15 февраля, его задержали в аэропорту Домодедово и передали чеченским полицейским.

Это обосновали ориентировкой на Арсамикова по делу о мошенничестве в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК), которую в тот день подписал начальник уголовного розыска ОМВД по Шелковскому району Чечни. После задержания к нему не пускали адвокатов, в марте чеченский суд признал это действие законным.

Через несколько дней после задержания Арсамиков опубликовал во «ВКонтакте» два видео, в которых попросил «ЛГБТшников» от него «отстать», и сказал, что собирается на войну в Украину.

В апреле корреспондент Sota вместе с адвокатами «CК SOS» приезжали в станицу Старогладовская, где родился и жил мужчина. Им удалось поговорить с матерью Арсамикова, которая сказала, что ее сын жив и «работает на тракторе, на полях». Другие сельчане сообщили, что он фактически «находится в заключении» в родной станице.