МВД объявило в розыск публициста Романа Попкова по делу об убийстве Владлена Татарского
МВД объявило в розыск публициста Романа Попкова по делу об убийстве Владлена Татарского

МВД объявило в федеральный розыск публициста и бывшего лидера московского отделения Национал-большевистской партии Романа Попкова по делу об убийстве Владлена Татарского. Внимание на карточку розыска в базе ведомства обратило издание «Верстка».

Согласно данным МВД, Попкова разыскивают по уголовной статье. В Следственном комитете уточнили, что Попкову заочно предъявлено обвинение по статье о руководстве совершением террористического акта (часть 4 статьи 205.1 УК). 23 мая Росфинмониторинг внес его в реестр экстремистов и террористов.

Скриншот карточки розыска в базе МВД

Попков в 2000-х годах был членом НБП. В 2008 году его приговорили к двум годам и трем месяцам лишения свободы из-за драки с напавшими на нацболов активистами прокремлевского движения «Местные». Позже он работал в «Открытой России», «МБХ медиа» и «Вот так». С 2022 года стал участвовать в эфирах и мероприятиях живущего в Украине экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева.

На следующий день после гибели провоенного блогера Владлена Татарского при взрыве в петербургском кафе SHOT и «Осторожно, новости» предположили, что Попков может быть причастен к убийству. Как утверждали телеграм-каналы со ссылками на анонимные источники, публицист «обрабатывал» Дарью Трепову, которая в итоге передала Татарскому статуэтку с взрывчаткой.

Сам Попков объяснял, что знаком с девушкой только в социальных сетях и назвал предположения о его причастности к смерти блогера ложью. «Я давно живу в Киеве, являюсь журналистом — пишу на сайте "Вот Так", специализируюсь на освещении войны и партизанского движения. Помимо этого с командой товарищей-волонтеров веду телеграм-каналы "Роспартизан" и "Послезавтра"», — добавил тогда Попков.

Обновлено в 15:14. Добавлена информация о том, что Попкову заочно предъявили обвинение.