Сторонники «идеологии Навального» и украинские диверсанты. Кого ФСБ называет причастными к убийству Z‑блогера Владлена Татарского
Анна Павлова
Сторонники «идеологии Навального» и украинские диверсанты. Кого ФСБ называет причастными к убийству Z‑блогера Владлена Татарского
13 апреля 2023, 18:01

Похороны Владлена Татарского на Троекуровском кладбище, 8 апреля 2023 года. Фото: Anton Velikzhanin / AP

Вечером 2 апреля в кафе на Васильевском острове прогремел взрыв. Бомба была спрятана в статуэтке, которую подарили воевавшему в Украине Z-блогеру Владлену Татарскому (настоящее имя — Максим Фомин), в это время в кафе проходил его «творческий вечер». Сам Татарский погиб на месте, еще около полусотни человек получили ранения. В убийстве обвиняют 26-летнюю петербурженку Дарью Трепову, ее арестовали по делу о теракте. Под домашним арестом оказался и ее знакомый Дмитрий Касинцев, в квартире которого девушка укрывалась после взрыва. Сегодня ФСБ сообщила, что статуэтку Треповой передал приезжавший в Россию гражданин Украины, а подстрекали ее руководители ФБК. «Медиазона» рассказывает, что известно об этом деле на сегодняшний день.

Обвиняемой по делу проходит 26-летняя петербурженка Дарья Трепова, ее арестовали по статье о теракте. Изначально Следственный комитет возбудил уголовное дело об «убийстве общеопасным способом», но потом переквалифицировал его. На следующий день после взрыва силовики задержали Дарью Трепову. На опубликованном силовиками видео она говорила только, что действительно подарила Татарскому статуэтку. «Можно я попозже расскажу?» — ответила Дарья на вопрос, кто передал ей бюст. Супруг девушки, член ЛПР Дмитрий Рылов говорил, что они с женой выступают против войны, но он уверен, что Дарья не знала, что находится в статуэтке, и что ее использовали.

После задержания девушку перевезли в Москву, 4 апреля Басманный районный суд арестовал ее на два месяца.

Поддерживающие войну Z-каналы возмутились призыву собрать Треповой веганскую передачу в СИЗО. Лидер движения «Мужское государство» Владислав Поздняков призвал своих сторонников отправить Дарье 30 килограммов воды, лука или свеклы, чтобы израсходовать месячный лимит на передачи.

Подстрекателями к преступлению силовики считают руководителей Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Спустя десять дней после убийства военкора Владлена Татарского ФСБ сообщила, что взрыв в петербургском кафе, во время которого погиб блогер, организовали «спецслужбы Украины и их агентура, в том числе из среды скрывающихся за рубежом российских оппозиционеров».

В сообщении ФСБ говорится, что Леонид Волков и Иван Жданов после начала войны «неоднократно» говорили о «необходимости ведения подрывной деятельности в России, с целью изменения конституционного строя РФ "любыми доступными способами"».

«Как результат, 2 апреля т.г. сторонницей "идеологии Навального", ранее зарегистрировавшейся в одном из ключевых проектов "ФБК" — "Умное голосование" гражданкой РФ Треповой Дарьей, 1997 г.р., совершен террористический акт в г.Санкт-Петербурге. Ее защиту осуществляет адвокат Даниил Берман, ранее представлявший интересы координатора уфимского штаба А.Навального — Л.Чанышевой, участницы феминистской группы "Pussy Riot" М.Алехиной, а также обвиняемого в шпионаже американского журналиста Э.Гершковича», — говорится в сообщении спецслужбы.

На следующий день после убийства Владлена Татарского с обвинениями в адрес украинских спецслужб и ФБК уже выступил Национальный антитеррористический комитет. Директор фонда Жданов эти обвинения отрицал и тогда, и после нынешнего заявления ФСБ. «Моя версия не изменилась. Хоть и не знаю точно, но думаю, что фсбшники все это и организовали. А девушку Трепову просто использовали и запытают до чего угодно», — написал сегодня Иван Жданов в телеграме.

Под домашний арест отправили петербуржца Дмитрия Касинцева, у которого укрывалась Трепова. После взрыва, как писал SHOT, Трепова несколько часов ездила на такси по Петербургу, «чтобы запутать следы», а потом приехала в квартиру знакомого на улице Федора Абрамова. Муж Дарьи говорил The Insider, что девушку пустил к себе его знакомый Дмитрий Касинцев — по словам Рылова, молодого человека задержали следом за Треповой, 3 апреля. Сегодня Ленинский районный суд Петербурга отправил Касинцева под домашний арест. Владельца квартиры обвиняют в несообщении о преступлении (статья 205.6 УК).

«Я еще строго ему сказала: "Дима, ты не думай никуда влезть". Ну… Когда война началась, и все такое. Я говорю: "Санкт-Петербург — город большой, жизнь постоянно бурлит". Ну, он такой… Он, собственно, дома все время и сидел», — рассказывала каналу «78. Новости» мать Касинцева Марина. По ее словам, ничем особенным, кроме «интеллектуальных игр», сын не увлекался.

Дмитрий Касинцев в суде. Фото: телеграм-канал «Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга»

По версии силовиков, статуэтку со взрывчаткой Треповой передал 35-летний гражданин Украины Юрий Денисов. ФСБ называет украинца членом «диверсионно-террористической группы». По утверждению ведомства, он с помощью сервиса доставки «через посредника» отправил Треповой взрывное устройство, заложенное в подаренный блогеру гипсовый бюст.

В феврале Денисов приехал в Россию «из Киева через территорию Латвии», поселился рядом с Татарским и собирал о нем информацию.

РИА «Новости» опубликовало переданные ФСБ видео, на котором предположительно Денисов — мужчина с украинским паспортом — проходит погранконтроль в аэропорту, а также фотографии самого Денисова, его водительских прав и договора о покупке машины ВАЗ-21120 — по версии спецслужбы, он купил ее, чтобы следить за Татарским. В самом договоре указано, что Денисов зарегистрирован во Владимире.

В марте Денисов приезжал во Владимир на могилу отца. Об этом телеграм-каналу SHOT рассказали женщина и мужчина, которых издание называет соседкой и дядей Денисова. По данным канала, Денисов вырос в Мариуполе, потом уехал вместе с отцом в Россию, где прожил около года, а потом перебрался в Киев. По словам соседки, в марте Юрий приезжал во Владимир и посетил могилу умершего прошлой осенью отца. Денисов сказал ей, что его семья сейчас в Литве.

«Был очень скрытный. Он не открытый. Что-то он всегда так скользко, скользко», — охарактеризовала его соседка в видео телеграм-канала.

«Ну, хохол», — добавил его дядя.

По версии ФСБ, на следующий день после взрыва, 3 апреля, Денисов покинул Россию, вылетев сначала в Армению, а оттуда — в Турцию.

Версию, что к организации теракта причастен журналист Роман Попков, спецслужбы не подтверждают (но и не опровергают). На следующий день после убийства сразу два телеграм-канала — SHOT и «Осторожно, новости» — написали, что к взрыву может быть причастен обозреватель проекта «Вот так» и бывший член НБП Роман Попков.

Прокремлевский SHOT со ссылкой на анонимный источник утверждал, что Попков попросил Трепову «выполнить задание от "одного знакомого"» — передать статуэтку Татарскому. «По словам девушки, куратор сообщил ей, что внутри прослушивающее устройство», — писал телеграм-канал. «Осторожно, новости» со «слов близких» Треповой писали, что Попков «очень долго "обрабатывал" девушку» и отправлял ее «снимать провластные мероприятия».

Сам Попков сказал, что эти сообщения — ложь. «Дашу я знаю по соцсетям — она моя подписчица, я тоже подписан на ее твиттер, мы иногда переписывались — ее интересовала журналистика. Я давно живу в Киеве, являюсь журналистом — пишу на сайте "Вот Так", специализируюсь на освещении войны и партизанского движения. Помимо этого с командой товарищей-волонтеров веду телеграм-каналы "Роспартизан" и "Послезавтра" — они посвящены хронике русского партизанского движения, русской вооруженной борьбе против этого безумного режима. Абсолютно легитимной борьбе», — написал он. Позже он объявил о сборе помощи для Треповой, критиковал «тошнотворные "либеральные" группировки» за осуждение взрыва в кафе и писал (предполагал, как уточнял Попков), что те, кто травят поддерживающих Дарью людей и желают ей смертной казни, «тоже могут получить подарки».

Журналист также сообщил, что в Брянске силовики приходили по месту его регистрации — в квартиру, где уже никто не живет. Ни Следственный комитет, ни ФСБ в своих сообщениях Романа Попкова пока не упоминали.

Уроженца донецкой Макеевки Владлена Татарского с почестями похоронили на Троекуровском кладбище в Москве. 8 апреля проститься с ним, как писал ТАСС, пришли порядка тысячи человек. Среди них были глава «ЧВК Вагнера» Евгений Пригожин и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, который во время церемонии предложил вернуть в России смертную казнь. Рядом с закрытым гробом положили футляр от скрипки и кувалду, ставшую символом «ЧВК Вагнера» после казни сбежавшего от наемников бывшего заключенного Евгения Нужина.

Журналист «Коммерсанта» Александр Черных опубликовал фотографию, на которой видно, что один из венков на похороны прислали от ФСБ. На другом венке было написано: «Спи спокойно шейх Имарата Донбасс Валида ат-Татари». Во время прощания звучала песня, переделанная из песни чеченского барда Тимура Муцураева «Они ушли», ее признали экстремистской в 2013 году.

После публикации в «Коммерсанте» репортажа с похорон военкора депутат Мосгордумы Андрей Медведев обрушился с критикой на журналиста Александра Черныха, который, по его мнению, «изо всех сил постарался наплевать на могилу Максима Фомина». Его возмущение подхватили и другие Z-каналы.

Редактор: Мария Климова

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке