В Петербурге полицейского, бившего задержанного электрошокером, приговорили к 2,5 годам колонии
В Петербурге полицейского, бившего задержанного электрошокером, приговорили к 2,5 годам колонии
1 июня 2023, 19:57

Приморский районный суд Петербурга назначил 2 года и 6 месяцев колонии заместителю командира взвода районной патрульно-постовой службы Павлу Марчуку по делу о пытках задержанного электрошокером. Об этом сообщает правозащитный проект «Травмпункт».

Полицейского признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (часть 3 статьи 286 УК). Помимо лишения свободы, суд запретил ему занимать должности в государственных учреждениях в течение 2 лет.

По версии следствия, группа полицейских 10 ноября 2021 года задержала Хачика Джоргнцяна и его друзей на выходе из ресторана на Комендантском проспекте. Марчук надел на Джоргнцяна наручники и в служебном автомобиле два раза ударил электрошокером в живот.

В городском отделе полиции №86 старший лейтенант применил к Джоргнцяну удушающий прием, отвел в комнату дежурного, где нет камеры видеонаблюдения, бросил мужчину на пол и еще восемь раз ударил шокером, называя при этом «чуркой» и «пидорасом».

«Шокер прислоняют, и человек падает, а он по 10 секунд держал. Я лежал, он надо мной стоял, у него в правой руке эта штука, и он говорит: "А что это ты не вырубаешься? А ты знаешь, как в голову больно?". Я вижу, он хочет мне этой штукой прямо в лицо», — рассказывал Джоргнцян «Медиазоне». В итоге в кабинет вошла вошла дежурная сотрудница и, по словам приятеля Джонгнцяна, слышавшего его крики из коридора, сказала что-то вроде: «Че творите, нам потом разгребать придется».

Джоргнцяна отпустили из отдела полиции с ушибами головы, ожогами живота, грудной клетки и спины, которые на следующий день зафиксировали у него в больнице.

В суде Марчук признал вину и подтвердил, что бил задержанного электрошокером. В своих показаниях начальник отдельного батальона ППС по Приморскому району Петербурга Алексей Смирнов отметил, что на Марчука ранее «неоднократно поступали жалобы», в том числе на необоснованное применение силы.