«Триколор Кино и ТВ» оштрафовали на один миллион рублей по протоколу об «ЛГБТ‑пропаганде» среди детей
«Триколор Кино и ТВ» оштрафовали на один миллион рублей по протоколу об «ЛГБТ‑пропаганде» среди детей

Мировая судья судебного участка №59 Петербурга Юлия Александрова оштрафовала на один миллион рублей НАО «Национальная спутниковая компания», юридическое лицо онлайн-кинотеатра «Триколор Кино и ТВ», еще 200 тысяч рублей штрафа назначили должностному лицу компании. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Роскомнадзор.

«Национальную спутниковую компанию» признали виновной в распространении «пропаганды» ЛГБТК среди несовершеннолетних с использованием интернета (часть 2 статьи 6.21.2 КоАП). Максимальное наказание по этой части статьи для юридических лиц — штраф до четырех миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как отмечает РБК, это первый случай, когда по статье 6.21.2 КоАП оштрафовали онлайн-кинотеатр. Представитель «Триколора» в разговоре с изданием рассказал, что контент, из-за которого в отношении юридического лица было заведено административное дело, удален.

Позже пресс-служба судов Петербурга сообщила, что поводом для протокола стал фильм «Английский цирюльник» с возрастным цензом «16+». В нем «изображены два целующихся в сексуальном контексте героя одного пола (женского)», говорится в сообщении.

Ранее «Медиазона» обратила внимание на несколько аналогичных протоколов, составленных на онлайн-сервисы. Среди них оказались Premier, Start, а также «Мегафон» — совладелец последнего сервиса и владелец «Мегафон ТВ». Также административное дело завели на юридическое лицо нескольких телеканалов ООО «ДотДТехнолоджи». Еще один протокол составили на дистрибьюторскую кинокомпанию «Русский репортаж».

В пресс-службе Роскомнадзора рассказали ТАСС, что всего по статье о «пропаганде» ЛГБТК среди несовершеннолетних составили 19 протоколов в отношении российских онлайн-кинотеатров.

Обвновлено в 11:23 и 12:37. Добавлено общее число протоколов по статье 6.21.2 КоАП, составленных на российские онлайн-кинотеатры. Также добавлена причина составления протокола на НАО «Национальная спутниковая компания».