Комиссия СПбГУ постановила, что высказывания против войны в Украине нарушают кодекс университета и «несовместимы со статусом студента»
Комиссия СПбГУ постановила, что высказывания против войны в Украине нарушают кодекс университета и «несовместимы со статусом студента»
5 июня 2023, 23:59

Комиссия по этике СПбГУ пришла к выводу, что высказывания против войны в Украине нарушают кодекс университета и «несовместимы со статусом студентов СПбГУ». Об этом сообщает студенческое издание «Лупа и Пупа».

Комиссия рассматривала дела десятерых студентов с первого по четвертый курс, некоторые из них уже защитили дипломы. Ранее все учащиеся высказались против российского вторжения в Украину и обсуждали в социальных сетях новость о смерти студента Федора Соломонова на войне. Позднее фрагменты переписок были опубликованы в провластных телеграм-каналах.

Комиссия по этике решила, что в результате обсуждения обучающие «посчитали уместным иронизировать над произошедшим, порочить память студента [Федора Соломонова, погибшего в ходе спецоперации]» и «дискредитировали» армию России. Как подчеркивает «Лупа и Пупа», теперь учащихся могут отчислить из вуза.

Ранее из-за аналогичных высказываний из СПбГУ уволили доцента Института истории Михаила Белоусова, который написал в общем чате, что «прямое и открытое одобрение рашизма омерзительно». «Белоусов далеко не одинок в своей постыдной ереси. Немало студентов вуза открыто насмехались над гибелью Федора Соломонова», — писали провластные телеграм-каналы после публикации фрагментов переписок.

Увольнение Белоусова университет обосновал тем, что он нарушил «нравственные традиции университета и общепринятые этические нормы, его действия несовместимы с высоким статусом универсанта и преподавателя». Позднее на мужчину составили протокол о «дискредитации» российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП), однако суд не стал штрафовать Белоусова «в связи с истечением сроков давности».