В Ульяновске арестовали предпринимателя по делу о гибели жителей регионов Поволжья из‑за отравления напитком «Мистер сидр»
В Ульяновске арестовали предпринимателя по делу о гибели жителей регионов Поволжья из‑за отравления напитком «Мистер сидр»
6 июня 2023, 19:37

Ленинский районный суд Ульяновска арестовал самарского предпринимателя Анара Гусейнова по делу о гибели жителей регионов Поволжья после отравления алкогольным напитком «Мистер сидр». Об этом сообщили ТАСС и «РИА Новости».

Гусейнов, учредитель компании «Анди», поставлявшей алкоголь, проходит по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК). Корреспондент ТАСС передал из зала суда, что бизнесмен не признал вину.

Агентство отметило, что Гусейнова уже привлекали к административной ответственности из-за торговли сидром без необходимых документов. ТАСС добавляет, что в Ульяновске задержан еще один подозреваемый, который имел отношение к поставкам напитка «Мистер сидр».

Как ранее сообщили в Минздраве Ульяновской области, число погибших от отравления в регионах Поволжья возросло до 30 человек. В самой Ульяновской области — 20 погибших и 31 пострадавший. Еще семь человек скончались и 16 пострадали в Самарской области, два человека погибли и четверо госпитализированы в Нижегородской области, один человек cкончался и один пострадал в Удмуртии. В больницу попали трое жителей Пензенской области, пострадавшие также есть в Чувашии.

Первая информация о смертях в Поволжье из-за употребления алкоголя появилась вечером 5 июня. По предварительным данным, причиной стал напиток «Мистер сидр», который пострадавшие покупали в магазинах «Территория пива» и «Биррхаус». Эксперты МВД выявили в его составе примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, представляющих угрозу для здоровья. Роспотребнадзор отчитался, что изъял из магазинов по всей России 37,6 тысячи литров «Мистера сидра».