Крымчанина приговорили к 10 годам колонии по делу о подготовке подрыва железной дороги
Крымчанина приговорили к 10 годам колонии по делу о подготовке подрыва железной дороги

Южный военный окружной суд приговорил 36-летнего симферопольца к 10 годам колонии колонии строгого режима по делу о подготовке подрыва железной дороги в Джанкойском районе Крыма. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ.

По каким именно статьям крымчанина признали виновным, в ведомстве не уточнили. Как утверждают в спецслужбе, симферополец готовил подрыв путей для «устрашения населения России, создания опасности гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба, а также воздействия на принятие решений органами власти РФ».

Также силовики добавили, что 36-летний житель полуострова призывал к терактам в отношении властей и убийству россиян. По данным ФСБ, во время обыска у симферопольца нашли взрывчатку, электродетонаторы, схему закладки взрывчатки под железнодорожное полотно и «экстремистскую литературу».

«Медиазона» подсчитала, что к середине апреля силовики сообщили о задержании не менее 66 человек по делам о диверсиях на железных дорогах более чем в 21 регионе России. Треть из них несовершеннолетние, почти все остальные — младше 25 лет.